Accueil Accueil Photos Photos Contact Contact
PIOLINE Renaud né le 28 septembre 1984 à (93) Aubervilliers
2002 2003 06-04 20-04 11-05 18-05 01-06 08-06 27-06 13-07 10-08 13-08 31-08 07-09 14-09 21-09 05-10 2004 29-02 07-03 14-03 04-04 25-04 02-05 05-07 11-07 01-08 08-08 08-08 22-08 29-08 19-09 10-10 2005 05-02 12-02 13-02 20-03 26-03 02-04 10-04 24-04 22-05 29-05 05-06 25-06 24-07 30-07 20-08 27-08 04-09 06-09 11-09 09-10 2006 04-02 05-02 26-02 05-03 12-03 19-03 22-03 29-03 01-04 08-06 18-06 18-06 24-06 26-06 00-07 07-08 09-08 25-08 04-09 16-09 24-09 01-10 05-10 08-10 2007 14-01 11-02 17-02 18-02 20-02 11-03 18-03 06-04 19-04 30-04 20-05 21-07 22-07 21-08 26-08 31-08 2008 09-02 10-02 23-02 24-02 09-03 16-03 23-03 30-03 13-04 01-05 04-05 08-05 14-06 15-06 22-06 28-07 06-08 16-08 16-08 18-08 31-08 2009 22-02 01-03 22-03 29-03 11-04 12-04 18-04 26-04 21-05 24-05 31-05 02-06 07-06 11-06 14-06 21-06 27-06 10-07 12-07 12-07 15-07 16-07 19-07 16-08 05-09 06-09 12-09 13-09 20-09 26-09 04-10 22-11 2010 21-02 14-03 03-04 10-04 11-04 17-04 18-04 25-04 25-04 13-05 16-05 23-05 24-05 06-06 12-06 13-06 17-06 19-06 20-06 20-06 26-06 14-07 17-07 18-07 25-07 02-08 06-08 08-08 10-08 14-08 21-08 24-08 05-09 12-09 19-09 25-09 26-09 03-10 14-11 2011 05-02 06-02 17-02 19-02 20-02 27-02 06-03 13-03 19-03 20-03 26-03 02-04 03-04 10-04 24-04 08-05 15-05 22-05 22-05 28-05 29-05 12-06 19-06 26-06 09-07 10-07 16-07 21-07 23-07 29-07 08-08 14-08 21-08 04-09 17-09 18-09 24-09 02-10 18-12 2012 05-02 11-02 18-02 19-02 26-02 03-03 10-03 18-03 24-03 31-03 31-03 31-03 08-04 14-04 15-04 29-04 01-05 06-05 08-05 12-05 13-05 28-05 10-06 15-06 17-06 17-06 23-06 30-06 08-07 12-07 15-07 21-07 22-07 23-07 31-07 03-08 06-08 14-08 21-08 30-08 01-09 02-09 02-09 16-09 22-09 14-10 28-10 01-11 04-11 25-11 02-12 09-12 16-12 2013 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 02-02 03-02 10-02 13-02 17-02 18-02 23-02 10-03 17-03 24-03 25-03 07-04 27-04 28-04 13-07 05-08 15-08 19-08 24-08 05-09 06-09 08-09 2014 16-03 2017 2018 2019
ESC MEAUX (77)/Nationale
2è du Prix de la Municipalité de La Courneuve (93)
1er du Prix du Conseil Municipal de Mouroux (77)
3è du Championnat de Seine-&-Marne
3è du Prix de l'Ets Désimpelaere Frères à Provins 77
5è de Meaux-La Ferté sous Jouarre (77)
5è du Championnat d'Ile-de-France
9è de la Nocturne de la Ville de Sens (89)
17è du Prix de la Ville et de la Communauté de
Communes de Morteau (25)
7è du Prix de Marthon (16)
7è du Prix de Pons (17)
17è du Championnat de France espoirs
2è du Souv. Gondry & Caïola à Chauconin-Neufm. (77)
9è du Prix des Petites Entreprises à Vigny (95)
10è du Prix d'Automne à La Rochefoucault (16)
40è de Paris-Tours espoirs
ESC MEAUX (77)/Elite 3
2è de Paris-Ezy
1er du Prix de Châteaudun (28)
3è du Prix des Gentlemen de Germigny à Mary-s/-M. (77)
5è du Tour des Deux Vallées
37è de Paris-Mantes espoirs
1er du Prix de Chauconin-Neufmontiers (77)
19è du Tour du Béarn espoirs
4è du Circuit des Trois Cantons (08)
2è du Grand Prix de Tourteron (08)
4è de la 3è étape du Tour des Pays d'Allier espoirs
4è du Tour des Pays d'Allier espoirs
24è du Tour du Canton de Bricquebec (50)
61è du Championnat de France espoirs
14è du Tour de Nouvelle-Calédonie (97)
25è de Paris-Tours espoirs
CA MANTES-LA-VILLE (78)/Elite 2
14è des Boucles Catalanes à Amélie-les-Bains (66)
9è de La Tramontane - Canet en Roussillon-Blanes
14è de la Ronde du Canigou - Blanes-Canet en Roussillon
52è de la Roue Tourangelle (37)
23è du Grand Prix de Saint-Etienne Loire (42)
22è des Boucles de l'Artois
19è du Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (60)
3è de Paris-Mantes espoirs
47è de la Ronde de l'Isard espoirs
8è de Paris-Roubaix espoirs
6è du Championnat d'Ile-de-France-champion espoirs
4è du Championnat de France élites
12è du Grand Prix de la Ville de Pérenchies (59)
5è du 3è étape du Tour d'Alsace
51è du Grand Prix de Saint-Symphorien-sur-Coise (69)
33è du Championnat de France espoirs
11è du Circuit du Port de Dunkerque (59)
9è du Grand Prix de la Ville de Fougères (35)
24è du Grand Prix de la Tomate à Marmande (47)
39è de Paris-Tours espoirs
CC NOGENT-SUR-OISE (60)/08 STAG. AUBER 93
8è du Circuit des Boucles Catalanes (66)
27è du Circuit Méditerranéen (66)
2è de Paris-Ezy
22è du GP de la Ville Lillers-Souvenir Bruno Comini (62)
53è de Bordeaux-Saintes
46è de Troyes-Dijon
2è du Grand Prix de Waregem espoirs (Belg)
71è des Boucles Guégonnaises (56)
6è de la 2b étape du Triptyque des Monts & Châteaux (B)
6è ex du GP de la Ville de Montereau-Fault-Yonne (77)
2è de la 3è étape du Tour des Cantons de Mareuil &
Verteillac espoirs (24)
22è du Tour des Cantons de Mareuil & Verteillac esp. (24)
60è du Championnat de France élites
1er du Prix du Comité des Fêtes de Bouafle (76)
7è du Championnat de France espoirs
5è de la 2è étape du Tour de l'Ain
70è du Tour de l'Ain
85è du Tour du Poitou Charentes & de la Vienne
8è du Grand Prix de Guerville (76)
38è du Tour de la Somme
35è du Grand Prix d'Automne de La Rochefoucauld (16)
16è de Paris-Connerré
26è de Paris-Bourges
49è de Paris-Tours espoirs
AUBER 93-BH/CSM VILLENEUVE-LA-GARENNE 92
3è du Challenge Régional de Cyclo-cross à Dugny (95)
106è de l'Etoile de Bessèges
22è du Circuit des Plages Vendéennes au Perrier (85)
12è du Circuit des Plages Vendéennes à Luçon (85)
57è du Circuit des Plages Vendéennes à Saint-Urbain (85)
3è de Paris-Evreux
36è de Paris-Troyes
61è de la Route Adélie à Vitré (35)
108è du Grand Prix de Denain (59)
12è de Paris-Mantes espoirs
19è du Tour de Picardie
55è du GP Cristal Energie - Montmorillon-Chaillac
7è du Trophée des Champions (36)
8è du Grand Prix des Marbriers à Bellignies (59)
50è de la Châteauroux Class. de l'Indre-Troph. Fenioux 36
66è du Tour du Poitou Charentes & de la Vienne
VC LA POMME (13)/1ère catégorie
4è des Boucles Catalanes (66)
2è du Circuit Méditerranéen (66)
33è des Boucles Sud Ardèche (07)
57è du Souvenir Jean Masse à Château-Gombert (13)
6è du Prix Mathias Piston à Liergues (69)
18è de Bordeaux-Saintes
26è du Grand Prix de la Ville de Buxerolles (86)
6è du Tour du Canton de Saint-Ciers (33)
109è du Circuit des Ardennes (Fr)
39è du Tour de Bretagne
6è du Prix des Amis de la Forêt à Saint-Prix (95)
73è de la Classique Sauveterre-Pyrénées Atlantiques (64)
4è de la 4è étape de la Ronde de l'Oise
3è de la Ronde de l'Oise
55è des Boucles de la Mayenne
14è du Prix de la Sainte-Anne à Vervins (08)
2è de la Nocturne de Blaye (33)
6è de la 3è étape Mi-Août Bretonne à Guerlesquin (29)
9è de la Mi-Août Bretonne
26è du Circuit des Deux Provinces au Pertre (35)
9è du Tour du Piémont Pyrénéen
CM AUBERVILLIERS (93)/1ère catégorie
14è du Grand Prix Jean Masse à Château-Gombert (13)
3è de Paris-Ezy
31è de Troyes-Dijon
26è du Tour du Canton de Saint-Ciers (33)
27è du Tour du Charolais (71)
61è de Dijon-Auxonne-Dijon (21)
28è de La Gainsbarre à Port-Bail (50)
16è des Deux Jours du Perche
4è du Grand Prix des Hauts de France (59)
5è du Prix de Marcoussis (91)
48è des Boucles de l'Austreberthe (76)
15è de la Nocturne Jacques Marinelli à Melun (77)
3è du Prix de Villeneuve-sur-Bellot (77) - Champion IDF
11è du Souv. Cl. Sigonneau à Montereau-Fault-Yonne 77
10è de la Val d'Ille U Classic (35)
60è du Tour du Nivernais-Morvan
33è du Championnat de France élites
5è de la 3è étape du Tour de la Dordogne
8è de la 4è étape du Tour de la Dordogne
53è du Tour de la Dordogne
49è de La Deux Sévrienne
2è de la 1ère étape du Tour des Deux-Sèvres
4è du Tour des Deux-Sèvres
6è du Circuit des Deux Provinces au Pertre (35)
3è de la 3è étape des Quatre Jours des As-en-Provence
46è des Quatre Jours des As-en-Provence
8è de la 2è étape des Trois Jours de Cherbourg (50)
8è des Trois Jours de Cherbourg (50)
7è de la Ronde Mayennaise à Laval (53)
24è du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (76)
22è de Paris-Connerré
3è du Cyclo-cross des Trois Lucs à Marseille (13)
CM AUBERVILLIERS (93)/1ère catégorie
19è du Circuit des Plages Vendéennes à Beauvoir-s/ -Mer
84è de Paris-Troyes
25è de la Boucle de l'Artois
21è du Tour du Charolais (71)
15è de Dijon-Auxonne-Dijon (21)
1er de la La Gainsbarre (50)
11è du Prix du Conseil Général de l'Essonne à Marcoussis
1er de la 3è étape des Deux Jours du Perche
1er des Deux Jours du Perche
28è du Grand Prix des Hauts de France (59)
51è des Boucles de la Marne
27è de Paris-Arras
2è du Prix de Thorigny-sur-Marne Animation - Trophée
André Léon (77)
13è du Championnat d'Île-de-France
25è du Grand Prix de Gamaches (80)
10è de la 2è manche des Etapes de l'Essonne à Marcoussis
2è de la 1ère étape du Tour Nivernais-Morvan
4è de la 4è étape du Tour Nivernais-Morvan
1er de la 5è étape du Tour Nivernais-Morvan
30è du Tour Nivernais-Morvan
22è du Championnat de France élite 2
7è de la 1ère étape du Tour des Deux-Sèvres
4è de la 4è étape du Tour des Deux-Sèvres
12è du Tour des Deux-Sèvres
8è du Grand Prix de la Ville de Pérenchies (59)
4è du Grand Prix de la Ville de Bras (83)
6è de la Nocturne de La Londe-les-Maures (83)
9è du Grand Prix de la Saint-Romain à La Motte (83)
2è du Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon (50)
94è du Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (36)
7è du Grand Prix de Beuvry-le-Forêt (59)
8è du Grand Prix des Marbriers à Bellignies (59)
35è de la Classique Champagne-Ardenne - Châlons en
Champagne-Sedan
61è des Trois Jours de Cherbourg (50)
16è du Grand Prix de la Tomate à Marmande (47)
10è du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (76)
8è du Prix de Montmorency-Beaufort (10)
2è de Paris-Connerré
7è du Cyclo-cross de La Ciotat (13)
CR4C ROANNE (42)/1ère catégorie
96è des Boucles Catalanes - Perpignan-Gérone
22è du Circuit Méditerranéen - Gérone-Perpignan
11è du Tour de Basse Navarre - Larceveau-Saint-Palais 64
100è du Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard (13)
3è du Souvenir Jean Masse à Château-Gombert (13)
15è du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat (63)
25è de la Vienne Classic espoirs
18è de Paris-Troyes
5è de Troyes-Dijon
5è de Dijon-Auxonne-Dijon (21)
11è du Grand Prix de la Ville de Saint-Etienne (42)
51è de la Boucle de l'Artois
29è du Prix des Flandres Françaises à Liévin (62)
28è du Circuit des Vins du Blayais (33)
39è du Circuit de Saône-&-Loire
17è du Prix de la Pédale Dommartinoise à Dommartin-lès-
Cuiseaux (71)
29è des Boucles de la Marne (51)
1er de la 3è étape du Tour du Beaujolais
25è du Tour du Beaujolais
6è de la 2è étape du Tour de Côte d’Or
15è du Tour de Côte d’Or
27è de la Val d’Ille U Classic 35-Souvenir Julien
Ditlecadet à La Mézière (35)
20è du Tour Nivernais Morvan
7è du Grand Prix de Nandax (42)
6è de la 3è étape du Tour de la Dordogne
37è du Tour de la Dordogne
1er du Grand Prix Cristal Energie
4è de la Nocturne de la Sainte-Madeleine à Hyères (83)
4è de la Nocturne de Saint-Jean du Var à Toulon (83)
4è du GP d'Orcières-Les Bosses du Haut Drac (05)
6è du Grand Prix de la Ville de Bras (83)
39è du Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (36)
1er du Grand Prix de la Libération à Hyères-Souvenir
Louis Picoche (83)
10è des Quatre Jours des As-en-Provence (13)
6è de la 3è étape du Tour de Moselle
20è du Tour de Moselle
12è du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (76)
24è de Paris-Connerré
5è du Cyclo-cross de Gréoux-les-Bains (04)
CR4C ROANNE (42)/1ère catégorie
8è du Circuit Méditerranéen - Gérone-Perpignan
14è de La Tramontane à Rivesaltes (66)
23è du Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard (13)
16è du Souvenir Jean Masse à Château-Gombert (13)
26è du GP de Carcès-Souvenir Jacques Dalmasso (83)
89è du Circuit des Quatre Cantons à Moulins-Yzeure (03)
12è de Châteauroux-Limoges
2è du Grand Prix de la Ville de Buxerolles (86)
14è du Grand Prix de la Ville de Saint-Etienne (42)
5è de la 2è étape de la Boucle de l'Artois
6è de la 3è étape de la Boucle de l'Artois
7è de la Boucle de l'Artois
85è de Dijon-Auxonne-Dijon (21)
32è de La Gainsbarre (50)
13è du Souvenir André Gislard à St-Sauveur-Lendelin 50
12è de Paris-Mantes en Yvelines
5è du Grand Prix de Vence-Souvenir Joseph Alech (06)
56è du Tour du Chablais (74)
5è du Grand Prix de la Ville de Nice (06)
3è de la 2è étape du Tour du Loiret
35è du Tour du Loiret
17è du Grand Prix des Commerçants, Industriels &
Artisans de Luneray (76)
1er des Boucles de Cipières (06)
2è de la 3è étape du Tour Nivernais Morvan
1er de la 5è étape du Tour Nivernais Morvan
24è du Tour Nivernais Morvan
38è du Championnat de France élites
6è de la Nocturne Brignolaise (83)
39è du Tour de la Dordogne
5è de la 1ère étape du Tour des Deux-Sèvres
16è du Tour des Deux-Sèvres
55è du Grand Prix Cristal Energie - Lhommaizé-Chaillac
22è du Trophée des Champions
59è de l'Etoile d'Or-GP Centre Presse - Saulgé-Le Blanc
26è du Grand Prix de Cours-la-Ville (69)
3è de la Ronde de La Londe-les-Maures (83)
4è du Grand Prix de la Ville de Bras (83)
13è du Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (36)
22è du Grand Prix de la Libération à Hyères-Souvenir
Louis Picoche (83)
5è de la 1ère étape des 4 Jours des As-en-Provence (13)
3è de la 3è étape des 4 Jours des As-en-Provence (13)
1er de la 4è étape des 4 Jours des As-en-Provence (13)
10è des Quatre Jours des As-en-Provence (13)
15è du Tour de Moselle
70è du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (76)
3è du Cyclo-cross de Pernes-les-Fontaines (84)
2è du Cyclo-cross de Brignoles (83)
2è du Cyclo-cross d'Apt (84)
4è du Cyclo-cross de Marseille Prado (13)
1er du Cyclo-cross de La Ciotat - Souvenir Pierre-Bruno
Koerperich-Cassinelli (13)
9è du Championnat de Provence de Cyclo-cross
3è du Cyclo-cross des Pennes-Mirabeau II (13)
2è du Cyclo-cross de Gréoux-les-Bains (04)
AVC AIX-EN-PROVENCE (13)/1ère catégorie
3e de la 2e étape 4 jours des As en Provence
5e Grand Prix de Carcassone Souvenir Stéphane Huc
5e de la 1e étape des 4 Jours des As en Provence
6e Grand Prix de Charvieu-Chavagneux
7e Grand Prix de Lorgues
13e Boucles du Tarn et du Sidobre
21e Grand Prix de la Saint Laurent
48e Grand Prix de Cours la Ville
54e Championnat de France Amateurs
13è des Boucles Catalanes à Saint-Estève (66)
5è du Circuit Méditerranéen à Perpignan (66)
46è du Circuit de l'Essor à Ustaritz (64)
21è des Boucles Ht-Var - Moissac Bellevue-Regusse (83)
4è du Souvenir Jean Masse à Château-Gombert (13)
12è du Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard (13)
9è du Grand Prix de Seillans "Moïse Puginier" (83)
40è de Bordeaux-Saintes
32è de Troyes-Dijon
62è du Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)
5è du Grand Prix des Fêtes de Cénac & Saint-Julien -
Souvenir Simon Chabrie (24)
44è du Tour du Canton de Bourg-de-Péage (26)
4è de la 3è étape du Tour du Jura
37è du Tour du Jura
3è de la Nocturne Brignolaise-Souvenir Félix Aimé (83)
5è du Grand Prix de la Ville de Bras (83)
1er du Grand Prix Midi Prim à Draguignan (83)
7è du Grand Prix de Bagnols-sur-Cèze (30)
11è du Grand Prix d'Autrans (38)
5è de la 1ère étape des 4 Jours des As en Provence (13)
3è de la 2è étape des 4 Jours des As en Provence (13)
16è des Quatre Jours des As en Provence (13)
AVC AIX-EN-PROVENCE (13)/1ère catégorie
87è du Prix de la Ville de Buxerolles (86)
SC DE NICE (06)/1ère catégorie
MARTIGUES SC (13)/1ère catégorie
MARTIGUES SC (13)/1ère catégorie
Accueil tablettes, smartphones Accueil tablettes, smartphones
FRANCE
Photos : collection
Jean-Marie-Letailleur