Accueil Accueil Photos Photos Contact Contact
PHILIPP Jean-Jacques né le 10 mars 1961 à (95) Bessancourt né le 26 mai 1913 à (All) Recklinghausen décédé le 15 juillet 1990 à (92) Neuilly-sur-Seine d'Armagnac
1976 15-02 13-06 08-08 21-11 19-12 1977 30-01 06-02 13-02 20-02 24-04 1978 24-12 1979 07-01 21-01 28-01 04-02 11-02 18-02 11-03 25-03 04-04 08-04 16-04 22-04 01-05 07-05 16-05 03-06 08-07 14-07 22-07 26-08 02-09 16-09 30-09 21-10 1980 00-00 03-02 10-02 05-04 08-05 12-07 21-09 07-12 13-12 24-12 28-12 1981 00-00 01-01 04-01 25-01 06-12 1982 00-00 00-00 03-10 22-08 1983 00-00 00-00 00-00 08-05 1984 00-00 00-00 30-09 1985 00-00 23-02 10-03 23-03 31-03 04-04 05-04 06-04 08-04 08-04 08-04 21-04 26-04 27-04 29-04 26/29-04 02-05 02-05 28-06 04-09 06-09 09-09 16-09 1986 00-00 00-00 00-00 00-00 1987 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 00-00 08-03 1988 00-00 00-00 00-00 00-00 13-11 1989 00-00 1992 00-00 1996 1997 1998 25-05 19-09 2000 2007 18-03 13-05 2008 2009 15-03 13-04 01-05 10-05 21-05 14-07 02-08 06-09 2010 05-04 24-05 30-05 12-06 01-09 12-09 24-10 2011 27-02 20-03 27-03 10-04 17-04
AS ENGHIEN-LES-BAINS (95)/Cadet
6è du Cyclo-cross de la Fête de la Gare cadets à Deuil (95)
1er du Prix du Conseil Municipal de Bréançon cadets (95)
3è du Prix du Conseil Municipal de St-Pathus cadets (77)
2è du Cyclo-cross Jean Amiel cadets à Ennery (95)
2è du Cyclo-cross de la Ville de Bessancourt cadets (95)
AS ENGHIEN-LES-BAINS (95)/Cadet
1er du Cyclo-cross des Supporters de Frépillon cadets (95)
8è du Cyclo-cross de la Gare de Deuil cadets (95)
2è du Cyclo-cross des Artisans de Maisons-Lafitte cadets 78
2è du Cyclo-cross de Cergy-Pontoise cadets (95)
3è du Prix des Clôtures Lemaire cadets à Taverny (95)
AS ENGHIEN-LES-BAINS (95)/Junior
4è du CC de la Ville de Bessancourt séniors B, C & jun. 95
AS ENGHIEN-LES-BAINS (95)/Junior
2è du Championnat d'Île-de-France de Cyclo-cross juniors
3è du Championnat de France de Cyclo-cross juniors
1er du CC Artisans, Commerçants & Industr. de Frépillon 95
10è du Cyclo-cross de la Municipalité de Changis (77)
3è du Cyclo-cross de la Fête de la Gare de Deuil-la-Barre
séniors B, C & juniors (95)
22è du Championnat du Monde de Cyclo-cross juniors
1er du Prix Gallet-Delage séniors B, C & J à Montlhéry (91)
4è du Prix BT Manutention séniors B, C & J à Courtry (77)
2è du Championnat de l'Académie de Paris - 1er scolaire
1er du Souv. J. Flamicourt séniors B, C & J à Ezanville (95)
3è du Prix Robert Morier séniors B, C & jun. à Ezanville 95
1er du Prix des Clôtures Lemaire juniors à Taverny (95)
1er du Prix du Cons. Mun. de Beauchamps sén. B, C & J 95
2è du Championnat d'Île-de-France juniors
2è du Prix de la Fête de Printemps de Cergy-Pontoise
séniors C & juniors (95)
1er du Challenge Armand Braglia séniors B, C & juniors à
Magny-en-Vexin (95)
1er du Prix Gel 2000 séniors B, C & J à Epinay-s/-Seine 93
1er du Prix de Soisy-/s-Montmorency séniors B, C & J (95)
1er du Prix du CF de St-Gratien séniors B, C & juniors (95)
4è du Prix du Comité des Sports de la Municipalité de
Persan séniors B, C & juniors (95)
5è du Prix du Conseil Municipal de Torcy sén. B, C & J 77
1er du Prix de la Municipalité d'Arnouville-les-Gonesse
séniors B, C & juniors (95)
4è du Prix de l'Office de Tourisme séniors B, C & juniors à
Enghien-les-Bains (95)
2è du Cyclo-cross Souvenir Robert Combes séniors B, C &
juniors à Pierrefitte (93)
CSM PERSAN (95)
4 victoires amateurs (North)
6è du Cyclo-Cross de Frépillon (95)
1er du Cyclo-cross de la Fête de la Gare de Deuil-la-Barre
séniors B, C & juniors (95)
2è du Grand Prix de la Boucherie
4è du Prix du Comité des Fêtes de Limay (78)
1er du Prix du Conseil Municipal de Villiers-le-Bel (95)
1er de Paris-Montdidier
1er du Cyclo-Cross d'Andilly séniors B, C & juniors (95)
1er du Cyclo-Cross du Comité des Fêtes de Champagne-sur-
Oise séniors B, C & juniors (95)
4è du CC de la Ville de Bessancourt séniors B, C & J (95)
7è du Cyclo-Cross du Conseil Municipal de Vert (78)
CSM PERSAN (95)
3è du Champ. de France de Cyclo-cross militaires (Sergt)
4è du Cyclo-cross du Comité des Fêtes de Saint-Brice (95)
3è du Championnat d'Île-de-France de Cyclo-cross
3è du Cyclo-Cross de Frépillon (95)
21è du Cyclo-cross de l'OMS de Jouy-en-Josas (78)
CSM PERSAN (95)
1er du Tour de l'Essonne (Sergent)
1er de la Ronde de l'Oise (Sergent)
6è de Paris-Connerré amateurs
2è du Grand Prix des Fêtes d'Arthez-de-Béarn (64)
CSM PERSAN (95)
1er de Paris-Montdidier (Sergent)
3è du Grand Prix de la Boucherie
3è de Paris-Troyes amateurs
1er de Paris-Rouen amateurs
CSM PERSAN (95)
1er du Tour de l'Essonne (Sergent)
2è du Grand Prix de la Boucherie
9è de Paris-Connerré amateurs
AC BOULOGNE-BILLANCOURT (92)
6è du Championnat de France amateurs (Sergent)
1er des Boucles Catalanes amateurs (66)
1er de Paris-Ezy amateurs
1er de Paris-Troyes amateurs
2è du Prix Fréquence-Nord
1er du prologue du Tour du Vaucluse
3è de la 1b étape clm du Tour du Vaucluse open
1er de la 2étape du Tour du Vaucluse open
2è de la 4a étape du Tour du Vaucluse open
3è de la 4b étape du Tour du Vaucluse open
1er du Tour du Vaucluse open
1er de Paris-Barentin
1er du prologue du Ruban Granitier Breton
1er de la 1ère étape du Ruban Granitier Breton
1er de la 3è étape du Ruban Granitier Breton
Leader du Ruban Granitier Breton
2è de la 6a étape du Ruban Granitier Breton
2è de la 6b étape clm du Ruban Granitier Breton
1er de la 1ère étape du Tour de la Vienne
6è de la 1ère étape du Tour de l'Avenir open
3è de la 3è étape du Tour de l'Avenir open
8è de la 6è étape du Tour de l'Avenir open
59è du Tour de l'Avenir open
1er de la 11è étape du Tour du Portugal
2è de la 4è étape des Quatre Jours de Dunquerke (Sergent)
9è du Tour de l'Oise (Sergent)
113è de Créteil-Chaville (Sergent)
FAGOR-RAZEZA
4è du Championnat de France de Cyclo-cross (Sergent)
1er de la 2è étape du Tour du Vaucluse (Sergent)
1er de la 1ère étape du Tour d'Armorique (Sergent)
1er de la 2è étape du Tour d'Armorique (Sergent)
5è du Tour d'Armorique (Sergent)
9è de la Ronde des Pyrénées (Sergent)
16è du Tour de l'Oise (Sergent)
8è de la Ronde du Carnaval à Aix-en-Provence (13)
SEUR-CAMPAGNOLO
8è du Championnat de France de Cyclo-cross (Sergent)
4è du Grand Prix d'Albacete (Sergent)
7è du Grand Prix de Tolède (Sergent)
116è du Tour d'Espagne (Sergent)
3è du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
AC BOULOGNE-BILLANCOURT (92)
1er de Paris-Ezy
CSM PERSAN (95)
1er du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
Amateur
Nationale
Nationale
1er du Prix du Brie de Meaux à Meaux (77)
2è du Prix d'Armentières-en-Brie (77)
CC COULOMMIERS (77)/Pass'Cyclisme D1
2è de l'épr. de la Coupe d'ÎDF VTT masters 2 à Meaux (77)
2è du Prix de la Municipalité d'Ussy-sur-Marne D1 (77)
CC COULOMMIERS (77)/Pass'Cyclisme D1
CC COULOMMIERS (77)/Pass'Cyclisme D1/3è catégorie
3è du Prix de Fontainebleau D1 (77)
2è du Prix de Vaujours D1 & D2 (77)
1er du Prix de Dagny D1 (77)
12è du Prix de Gurcy-le-Châtel D1 (77)
1er du Prix de Brégy D1 (60)
28è du Prix de Coulommiers (77)
17è du Prix de Saint-Pathus (77)
47è du Grand Prix d'Armentières-en-Brie (77)
EC BOUCLES MARNE-CARNETIN (77)/3è catégorie
38è du Prix Ville de Crégy-lès-Meaux 2è & 3è catés, jun. 77
32è du Prix de la Municipalité-Souvenir Marc Pachot 2è, 3è
catégories & juniors à Choisy-en-Brie (77)
3è du Chall. Stéphane Coulon à Gurcy-le Ch. 3è caté & J 77
12è du Prix Médicis 3è catégorie, juniors & D open à
Montlhéry Autodrome (91)
85è du Prix de la Municipalité-Souvenir Lucien Sénéchal 3è
catégorie, juniors & D open à Dammarie-les-Lys (77)
3è de la Finale de la Coupe d'Ile de France de VTT
X.Country masters 2 à La Ferté-sous-Jouarre (77)
12è du Cyclo-cross de la Ville de Soisy-/s-Montmorency 95
EC BOUCLES MARNE-CARNETIN (77)/3è catégorie
11è du Prix d'Ouv. 3è caté, J & D open à Coulommiers (77)
9è du Prix de la Commune d'Aubervilliers 3è catégorie,
juniors & D open à Dugny (93)
1er du Prix d'Etréchy VTT masters 3, 4 & 5 (91)
1er du Prix de Saint-Mammès VTT masters 3, 4 & 5 (77)
17è du Prix de Villy-le-Maréchal 2è, 3è catés & juniors (10)
Accueil tablettes, smartphones Accueil tablettes, smartphones
FRANCE
Photo : collection
Jean-Marie-Letailleur