Accueil Accueil Photos Photos Contact Contact
PELÉ Maurice né le 08-12-1928 à (44) Saint-Julien-de-Vouvantes né le 26 mai 1913 à (All) Recklinghausen décédé le 15 juillet 1990 à (92) Neuilly-sur-Seine d'Armagnac
1945 1947 01-06 15-06 20-07 05-10 1948 00-00 11-04 25-04 02-05 20-06 14-07 15-08 12-09 30-09 1949 03-04 01-05 26-05 1950 16-04 07-05 14-05 20-05 28-05 02-07 16-07 20-07 08-10 1951 00-00 25-03 15-04 22-04 06-05 10-05 14-05 19-05 20-05 10-06 17-06 24-06 22-07 25-07 27-07 29-07 05-08 12-08 19-08 30-08 16-09 23-09 30-09 07-10 21-10 1952 00-00 30-03 13-04 14-04 20-04 01-05 06-05 09-05 18-05 22-05 15-06 22-06 06-07 13-07 27-07 10-08 16-08 17-08 17-08 24-08 01-09 09-09 21-09 22-09 ? 28-09 1953 00-00 00-00 29-03 05-04 01-05 01/02-05 02-05 17-05 07-06 14-06 05-07 13-07 15-07 21-07 27-07 01-08 02-08 16-08 23-08 25-08 25-08 00-09 01-09 03-09 13-09 12-09 21-09 27-09 04-10 1954 04-04 11-04 18-04 19-04 08-05 13-05 14-05 16-05 23-05 30-05 06-06 07-06 12-06 27-06 00-07 22-07 25-07 27-07 04-08 07-08 29-08 31-08 07-09 26-09 30-09 1955 27-03 03-04 27-04 01-05 13-05 19-05 28-05 05-06 19-06 28-08 11-09 19-09 25-09 09-10 1956 00-00 07-05 17-06 25-06 29-06 26-07 01-08 13-08 26-08 15-09 23-09 07-10 07-10 21-10 1957 24-03 31-03 14-04 12-05 30-05 03-06 09-06 04-08 11-08 15-08 25-08 04-09 08-09 22-09 23-09 08-10 1958 23-03 06-04 07-04 08-06 20-06 21-06 22-06 23-06 15-08 22-09 27-09 05-10 06-10 1959 00-00 00-00 28-06 19-07 31-08 06-09 22-09 1960 03-04 11-04 17-04 18-04 22-05 29-05 16-06 10-07 21-08 18-09 16-10 1961 19-03 09-04 07-05 22-05 29-05 01-06 04-06 08-06 18-06 15-08 27-08 02-09 03-09 10-09 02-10 1962 25-03 01-04 29-04 06-05 27-05 12-06 24-06 22-07 30-07 02-08 09-09 10-09 10-10 1963 00-00 13-05 03-06 16-06 1964 00-00 30-03
VS MESANGER (44)/Débutant
1° du GP de l'Ascension à Fay-de-Bretagne (44)
1er du Prix de la Régie Nationale Renault à Nantes (44)
1er du Prix de Maumusson (44)
3è du Prix de la Fête du Vin Nouveau à Pont-Rousseau 44
VS MESANGER (44)
1° du GP de Saint-Laurent-des-Autels (49)
5° du GP d'Ouverture du VC Ancenien (44)
17è du Critérium des espoirs à Mésanger (44)
2° du GP de Pannecé (44)
1° du Critérium Fantomas à Nantes (44)
2è Prix de la Ville de Châteaubriant (44)
1er du Grand Prix du Petit Bazar à Châteaubriant (44)
7° du GP des Vignerons à Saumur (49)
3è du Grand Prix de Bussière-Poitevine (87)
STELLA-VS MESANGER (44)/Indépendant
1er du Prix de Pontlieue (72)
10° du GP de la Libération à La Baule (44)
3° du Prix de Houssay (43)
STELLA-VS MESANGER (44)/Indépendant
7° du GP d'ouverture du VC Ancenien (44)
7è du Critérium de l'Ouest des Indépendants - Nantes-
Mortagne sur Sèvre
8° du GP de Riaillé (44)
24° du Critérium de l'Ouest
5° de Nantes-Pouzauges
1° du GP de Carquefou (44)
5° du GP de la Chaussure à Saint-Macaire-en-Mauges (49)
5è du Critérium de Bain-de-Bretagne (35)
4° du Petit Prix de Mauves-sur-Loire (44)
STELLA/PEDALE NANTAISE (44)/Indépendant
2è du Grand Prix de la Libération à Ancenis (44)
7è du Critérium de l'Ouest des Indépendants - Nantes-
Mortagne sur Sèvre
5è de Nantes-Saint Nazaire-Nantes (44)
1° du GP Michelet à Nantes (44)
32° de Loire-Océan
2° du GP des Perreyeux à Trélazé (49)
1° du Circuit du Pays de Retz (44)
5° de la 1° étape Paris-La Baule
23° de Paris-La Baule
4° du Championnat d'Anjou - Argentré-Bonchamp
1° du GP de Rezé (44)
1° du Championnat d'Anjou des Sociétés à Nantes (44)
6è du Grand Prix de Missillac (44)
5è ex aequo du Championnat de France indépendants
4° du Champ.de France des Sociétés à Cherbourg (50)
3è du Prix de Combourg (35)
3° du Circuit du Golfe à Baden (56)
2° de Nantes-Saint-Joachim (44)
5° du GP de Cloars-Carnoët (29)
2° du GP de la Chalouère à Angers (49)
1er de Angers-Tours-Angers
4° du GP d'Héric (44)
7è du Grand Prix de la Ville d'Angers (49)
9° du Critérium des As de l'Ouest à Rennes (35)
1er du Grand Prix du Vin Nouveau à Martigné-Briand (49)
CONTINENTAL/PEDALE NANTAISE (44)/Indépendant
11 victoires
5° e.a. du GP Chrétien à Angers (49)
1° de la 1° étape Circuit du Bocage vendéen
7è du Circuit du Bocage vendéen
1er du GP des Commerçants de La Doutre à Angers (49)
1° du GP Le Restif à Plancoët (22)
2è de la 3è étape de la Route de France
2è de la 6è étape de la Route de France
10è de la Route de France
2° du Circuit du Trégor à Plougasnou (29)
1° du Championnat d'Anjou des Sociétés à Nantes (44)
1er du Championnat d'Anjou
2° de Nantes – Les Sables-d'Olonne
10è du Championnat de France indépendants
1er du Prix de Mésanger (44)
6° du GP de Ploërmel (56)
4è de la 1ère étape du Grand Prix des Biscottes
Magdeleine à Granville (50)
4è de la 2è étape du Grand Prix des Biscottes Magdeleine à
Granville (50)
2è du GP des Biscottes Magdeleine à Granville (50)
7° du GP des Vins du Layon à Thouarcé (49)
8° du Prix de Meslan (56)
17è du Circuit de l'Aulne à Châteaulin (29)
2è du Grand Prix de Plabennec (29)
1° du GP de Pleyber-Christ (29)
1er du Grand Prix de l'Elorn à Landivisiau (29)
CONTINENTAL/PEDALE NANTAISE (44)/Indépendant
1er du Prix de Mésanger (44)
4è du Circuit des Deux-Sèvres
6è du Grand Prix des Cycles Chrétien à Angers (49)
8° du Circuit de la Vallée de la Loire (44)
1er de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe
Leader du Circuit de la Sarthe
3è de la 2è étape du Circuit de la Sarthe
2° du GP de Donges
6è du Grand Prix de la Foire-Expo à Angers (49)
2è du Championnat d'Anjou des Sociétés à Nantes (44)
6° du GP de l'Evre & Sarthe
1er de la 2è étape du Tour de l'Orne
2è du Tour de l'Orne
1er du Grand Prix du Débarquement à Saint-Lô - Prix de
La Madeleine (50)
1° du GP de l'Evre à Montrevault (44)
3° de la 3° étape Tour de la Manche
19° du Tour de la Manche
3° du Circuit du Kreisker à Saint-Pol-de-Léon (29)
2° du GP de Saint-Méen-le-Grand (35)
1er du Grand Prix de Moelan-sur-Mer (29)
3° du GP de Moisdon-la-Rivière (44)
5è du Circuit du Mené à Collinée (22)
1er du Circuit de l'Isole à Scaer (29)
1er du Grand Prix de la Chalouère à Angers (49)
1° du GP de Saint-Eloy (29)
1er du Grand Prix de l'Agriculture à Combourg (35)
2° du GP de Pleyber-Christ (29)
2° du GP des Vins du Layon à Thouarcé (49)
1er du Grand Prix de l'Equipe des Amateurs
GITANE-HUTCH./PEDALE NANTAISE (44)/Aspirant
8° du Circuit de la Vallée de la Loire (44)
4° du Circuit de la Demi-Lune à Pontivy (56)
6° e.a. du Circuit du Morbihan
2° du Prix de Ploërdut (56)
7è du Grand Prix de Nantes (44)
1er de la 1ère étape du Tour de Champagne
2è de la 2è étape du Tour de Champagne
17è du Tour de Champagne
13è du Circuit des Boucles de la Seine
6° du Critérium de la Côte de Granit à Lannion (22)
1° du Circuit des Deux Baies à Carantec (29)
3° du GP du Viaduc à Morlaix (29)
7è de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré
3è du Circuit de l'Armorique à Ploudalmézeau (29)
4° du Critérium des Sables-d'Olonne (85)
1° du GP de la Madeleine à Saint-Lô (50)
1° du Circuit des Deux-Ponts
3è du Critérium de Callac (22)
2° du GP d'Ussel (19)
5è de la 1ère étape du Tour de la Manche
4° du Circuit des Deux Clochers à Taulé (29)
12° du GP de Plouay (56)
11è du Circuit de l'Aulne à Châteaulin (29)
1er de Nantes-Angers-Nantes
2° du GP de Pleyber-Christ (29)
GITANE-HUTCHINSON/ROBIC-
HUTCHINSON/PEDALE NANTAISE (44)
2è du Circuit de la Vallée de la Loire (44)
2° du Critérium de Printemps à Rennes (35)
4è de la 1ère étape du Tour de Champagne
4è du Tour de Champagne
1° du Prix de Loctudy (29)
1er du Circuit du Finistère
1er du Circuit du Cher
7° e.a. du Circuit de l'Indre
9è ex aequo de Paris-Limoges
5° du Circuit des Deux Clochers à Taulé (29)
6° du Prix de Lanveur à Lorient (56)
3° du GP de Pleyber-Christ (29)
4è du Circuit de l'Elorn à Landivisiau (29)
39è de Paris-Tours (Sergent)
ARROW-HUTCH./STELLA/PEDALE NANTAISE (44)
1er du Prix de Brest (Sergent)
1er du Critérium de Saint-Eutrope (29)
2è du Circuit de l'Armorique à Ploudalmézeau (29)
2è de Paris-Bourges
1er de la 1ère étape du Circuit des Ardennes
2è du Critérium de Callac (22)
1° du Circuit de Sizun (29)
22è du Tour de l'Ouest (Sergent)
2è du Grand Prix de l'Aven à Rosporden (29)
5è du Circuit de Plabennec (29)
2° du GP de Saint-Brieuc (22)
3° du GP de Plumeliau (56)
6° du GP de Nevez (29)
1er du GP de Pleyber-Christ (29)
STELLA/PEDALE NANTAISE (44)
3è de Bordeaux-Saintes
4° du GP du Printemps à Dinard (35)
1er du Circuit de la Demi-Lune à Pontivy (56)
9° du GP de Saint-Brieuc (22)
5° du GP de Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)
7° du GP de Plouigneau (29)
1er du Prix de Carantec (29)
1er du Prix des Commerçants de Lanhouarneau (29)
4° du GP de Plogastel-Saint-Germain (29)
8° du Critérium du Kernic à Plounevez-Lochrist (29)
5° du Circuit des Deux Clochers à Taulé (29)
9° du GP de Pont-Croix (29)
5° e.a. du GP de Lanveur à Lorient (56)
9° du GP de Pont-l'Abbé (29)
7è du Circuit de l'Elorn à Landivisiau (29)
5è du Circuit du Rosaire du Faouët (56)
PEDALE NANTAISE (44)/Individuel
1er de Bordeaux-Saintes
6° du Circuit des Trois Fontaines à Locmalo (56)
5° du Critérium de Ploerdut (56)
5° du Critérium de Baud (56)
8è de la 1ère étape du Circuit des Ardennes
1er de la 2è étape du Circuit des Ardennes
6è de la 3è étape du Circuit des Ardennes
7è du Circuit des Ardennes
7° du GP de Clohars-Carnoët (29)
1er du GP de Pleyber-Christ (29)
2° du Circuit de la Saint-Michel à Quimperlé (29)
2° du Critérium de Plumeliau (56)
6° du GP de Nevez (29)
UNCPF/PEDALE NANTAISE (44)
1er du Prix de Guiscriff (56)
5è du Grand Prix du Printemps à Dinard (35)
6° du Circuit du Cher
1er du Circuit des Ailes à Guipavas (29)
3° du Critérium de Meslan (56)
2° du Critérium de Nantes (44)
1° du Circuit des Fougères à Pleyber-Christ (29)
PEDALE NANTAISE (44)/Individuel
3° du GP de Montaigu (85)
3° du GP des Commerçants à Baugé (49)
3° du Critérium de Lesneven (29)
3° du Critérium de Saint-Martin-de-Landelles (50)
2° du Critérium des As Bretons à Brest (29)
5° du GP de Carnac (56)
2° du GP des Perreyeux à Trélazé (49)
6° du Circuit de Machecoul (44)
3° du Prix des Commerçants à Plounevez-Quintin (22)
1° du Prix de Ploubalay (22)
2° du Prix de Martigné-Briand (49)
PEDALE NANTAISE (44)/Individuel
7° du Circuit de la Vallée de la Loire (44)
5° du Circuit saint-Yves à Saint-Brieuc (22)
1° du GP du Muguet au Vieux-Doulon à Nantes (44)
3° du Prix de la Pentecôte à Soudan (44)
8° du Prix des Commerçants à Saumur (49)
1er du Grand Prix de Brigueil-le-Chantre (86)
4° du GP Pérennès à Bouguenais (44)
1° du Prix DOC à Angers (49)
10° du GP de Baud (56)
1er du Grand Prix de Saint-Georges-sur-Loire (49)
3° du Prix de Couffé (44)
1° du Prix des Commerçants de Vannes (56)
5° du GP de Saint-Nazaire (44)
2° du Critérium de Nantes (44)
2° du GP de Fontevrault-l'Abbaye (49)
PEDALE NANTAISE (44)/Individuel
1er du Prix Roger Lepenant à Lamballe (22)
3è du Grand Prix du Printemps à Dinard (35)
3° du Critérium de Redon (35)
1er du GP du Muguet au Vieux-Doulon à Nantes (44)
1er du Grand Prix de Redon (35)
1er du Circuit de l'Allochen à Montmorillon (86)
1er du Prix des Biscottes Chaillou à Nantes (44)
1er du GP d'Abbaretz (44)
1er du GP de l'Evre à Montrevault (49)
3è du Critérium de Bain-de-Bretagne (35)
3° du Critérium de Laval (53)
1er du GP de Bégard (22)
3° du Critérium de Nantes (44)
STELLA-L'ECONOMIQUE/PED. NANTAISE (44)/Indép.
1° du GP de l'Evre à Montrevault (49)
12° e.a. du GP de Saumur (49)
5° du Crit. de la Chaussure à Saint-Macaire-en-Mauges 49
1° de Rennes-Basse Indre
PEDALE NANTAISE (44)
3è du Grand Prix de Brigueil-le-Chantre (86)
2° du Prix de Juigné-les-Moutiers (44)
Palmarès & photo :
Claude Chatelier
Accueil tablettes, smartphones Accueil tablettes, smartphones
FRANCE