Accueil Accueil Photos Photos Contact Contact
PAQUIER Valentin né le 2 mars 1931 à (85) Sainte-Gemme-la-Plaine décédé le 24 avril 1989 à (85) Luçon
1948 02-05 26-09 1949 17-04 22-05 05-06 06-06 19-06 01-07 10-07 07-08 11-09 24-09 25-09 1950 10-04 29-05 25-06 23-07 30-07 13-08 10-09 17-09 1951 25-03 26-03 08-04 1952 25-05 08-06 22-06 27-07 28-07 14-08 15-08 17-08 24-08 01-09 14-09 21-09 12-10 1953 05-04 17-05 25-05 25-05 25-05 07-06 21-06 05-07 12-07 27-09 1954 04-04 19-04 01-05 02-05 14-07 08-08 16-09 19-09 03-10 1955 02-10 27-03 25-05 05-06 20-06 26-06 10-07 01-08 12-08 15-08 21-08 25-08 10-09 18-09 25-09 09-10 1956 25-03 02-04 15-04 10-05 13-05 14-05 20-05 21-05 27-05 03-06 17-06 30-07 26-08 23-09 1957 24-03 31-03 22-04 27-05 28-05 02-06 09-06 23-06 28-07 04-08 14-08 25-08 08-09 22-09 30-09 1958 11-05 25-05 13-07 03-08 17-08
VC LUCON (85)
18° Critérium des Espoirs Vendéens à Luçon (085)
6° e.a. GP Routier de la Ville des Sables d'Olonne (85)
VC LUCON (85)
1° GP d'Avrillé
12° Nantes-Pouzauges
2è du Grand Prix de la Pentecôte aux Herbiers (85)
2° GP de La Verrie
2è du GP des Vélocistes du Maine-&-Loire à Angers ( 49)
1° Critérium des Espoirs Vendéens à Luçon
14è du Prix Métropole
3° GP de Châtillon-sur-Sèvre
10° Nantes-Legé
15° Critérium Lefol des Vainqueurs à Daumesnil
15° GP du CV 19° - GP de L'Equipe des Jeunes
VC COURBEVOIE-ASNIERES (92)/VC BRESSUIRE (79)
42è de Paris-Evreux
6° 1° étape Circuit du Bocage à Bressuire
5° Prix Riva-Sports à St-Gilles-Croix-de-Vie
4° GP du Muscadets à Tillières
4° GP Gambetta à Rochefort
8° GP des Commerçants et de la Foire-Exposition à Luçon
1° GP des Commerçants de Fontenay-le-Comte
1° Prix de Moutiers-les-Mauxfaits
VC BRESSUIRE (79)
12° Nantes-Marans
13° Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent
3° GP des Commerçants à Bressuire
VC BRESSUIRE (79)
1° Circuit du Haut Bocage à Pouzauges
4° GP de la Ville de Vihiersindépendants
1° du Championnat du Poitou des Sociétés à Thouars
(Gratien Trigatti, Michel Guilloteau)
1° Prix du Breuil-Bernard
2° GP de l'Evre à Montrevault
1° GP de la Foire-Exposition de Luçon
1° GP du Pays de Monts à St-Jean-de-Monts
1er du Prix de Brain-sur-Allonnes (49)
1° GP des Grands Vins du Layon à Thouarcé
3° GP de Meslan
5è du Grand Prix des Barrières à Cholet (49)
6è du Grand Prix du Colon à Angers
3° Prix de St-Aubin-de-Baubigné
VC BRESSUIRE (79)
3° Prix des Commerçants à Bressuire
2° du Championnat du Poitou des Sociétés (Gratien Trigatti,
Michel Guilloteau, Maurice Moreau et Michel Boutin)
10° 1° étape Circuit du Bocage à Bressuire
5° 2° étape Circuit du Bocage à Bressuire
6° Circuit du Bocage à Bressuire
1° GP des Cycles Peugeot à L'Absie
3° Prix de la Saint-Jean à Bressuire
11° GP de l'Evre et Sarthe
1° Prix de La Suze à Champdeniers
10° GP des Grands Vins du Layon à Thouarcé
GITANE-HUTCHINSON/VC BRESSUIRE (79)
3° Circuit de la Vallée de la Loire
6° Circuit des Deux-Sèvres à Thouars
3° Prix du Dirigeant à Bressuire
10° Circuit des Marais à Chaillé-les-Marais
1° Prix de Chantemerle
1° Prix des Commerçants de la Forêt-sur-Sèvre
5è du Grand Prix des Barrières à Cholet (49)
1° GP des Vendanges à La-Roche-sur-Yon
3° Prix de la Ville de Parthenay
MERCIER/VC BRESSUIRE (79)
2° GP de la Côte à Cholet
10° e.a. Circuit de la Vallée de la Loire
9è du Grand Prix des Barrières à Cholet (49)
1° GP des Commerçants à Chantonnay
2è du Circuit Saint-Cybard à Angoulême (16)
3° Circuit des Plages Vendéennes
1° GP de Chantemerle
6° GP de l'Evre à Montrevault
5° e.a. GP Commerçants et Foire-Exposition à Luçon
1° GP de St-Georges-sur-Loire
3° Poitiers-Saumur-Poitiers (21/08)
9° GP des Barrières à Cholet (25/08)
1° GP de la Ville des Sables-d'Olonne
1° GP des Commerçants et de la Ville de Fontenay-le-Comte
6° GP de Saumur clm remporté par Gérard Saint
1° Prix de St-Aubin-de-Bobigné
VC BRESSUIRE (79)
2° Prix des Commerçants à Bressuire
12° Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent
4° GP du Printemps à La Renaudière
2° Circuit Martini du Haut-Bocage à Pouzauges
1° 1° étape GP de Fontevrault et des Commerçants réunis
2° CGF GP de Fontevrault et des Commerçants réunis
2° GP de la Pentecôte aux Herbiers
4° Prix de Notre-Dame de Riez
4° GP des Commerçants à Chemillé
17° GP de la Ville de Nantes
10° Circuit des Plages Vendéennes
10° GP de l'Evre à Montrevault
5° GP de Saint-Pierre-du-Chemin
6° GP des Commerçants à Fontenay-le-Comte
VC BRESSUIRE (79)
7° Prix Chrétien à Angers
7° Prix des Commerçants du VC Bressuirais
6° Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent
2° GP des Commerçants à Saumur
4° GP de Fontevrault-l'Abbaye
1° GP du Marais à Beauvoir-sur-Mer
2° GP de la Pentecôte aux Herbiers
1° GP de la Saint-Jean à Saint-Christophe-du-Ligneron
1° Prix de Dompierre-sur-Yon
2° GP de Belleville-sur-Vie
1° GP des Commerçants et de la Foire-Exposition à Luçon
13è du Grand Prix de Moisdon-la-Rivière (44)
2° GP des Commerçants à Fontenay-le-Comte
2° Circuit du Bocage à Bressuire
4° GP de Saumur clm remporté par Roger Provost (PN)
VC BRESSUIRE (79)
6° Circuit du Haut-Bocage à Pouzauges
1° GP de la Pentecôte aux Herbiers
8° Circuit des Epesses
5° GP de St-Sulpice-en-Pareds
4° GP de Ste-Radegonde-la-Vineuze
Palmarès établi par Claude Chatelier
Accueil tablettes, smartphones Accueil tablettes, smartphones
Photo : collection Jean-Marie Letailleur
FRANCE