Accueil Accueil Photos Photos Contact Contact
PAGNIER David né le 9 octobre 1970 à (02) Saint-Gobain
FRANCE
1988 00-00 00-00 1989 00-00 1990 00-00 00-00 1991 00-00 00-00 1992 00-00 00-00 00-00 1993 00-00 24-10 1994 00-00 00-00 23-10 1995 00-00 00-00 00-00 1996 00-00 07-04 08-04 12-04 03-05 05-05 12-05 16-05 19-05 02-06 07-07 1997 00-00 00-00 00-00 13-04 01-06 1998 00-00 12-04 03-05 31-05 07-06 01-11 1999 00-00 17-02 28-03 11-04 18-04 25-04 02-05 16-05 22-05 20-06 28-06 04-07 19-09 2000 00-00 24-04 07-05 12-06 18-06 26-06 09-07 19-07 22-10 2001 00-00 06-05 06-05 09-08 15-08 03-09 21-10 2002 00-00 10-03 16-03 17-03 27-03 31-03 14-04 21-04 23-06 28-06 2003 00-00 03-05 29-05 31-05 03-08 00-11 2004 00-00 00-00 23-05 06-06 04-07 08-07 06-09 24-10 00-11 01-11 2005 00-00 00-00 26-03 02-04 17-04 24-04 02-05 05-05 23-10 00-11 01-11 2006 00-00 00-00 00-00 19-03 26-03 01-04 23-04 16-04 08-05 18-05 20-05 21-05 19-06 24-06 14-07 16-07 29-07 27-08 17-09 00-10 00-10 22-10 00-11 2007 00-00 07-04 02-07 05-08 13-08 20-08 21-08 26-08 27-08 00-09 00-10 00-11 01-11 2008 00-00 31-03 27-04 01-05 04-05 11-05 18-05 25-05 01-06 16-06 01-07 10-07 28-07 18-08 19-08 24-08 06-09 07-09 05-10 19-10 00-11 00-11 30-11 07-12 28-12 2009 25-06 29-08 20-09 27-09 04-10 18-10 24-10 00-11 15-11 27-12 2010 26-09 03-10 10-10 30-10 06-11 07-11 11-11 13-11 14-11 21-11 28-11 05-12 26-12 2011 02-01 10-01 22-01 21-07 22-08 27-08 05-09 17-09 18-09 25-09 01-10 09-10 16-10 23-10 29-10 05-11 06-11 11-11 12-11 13-11 20-11 27-11 04-12 17-12 18-12 21-12 30-12 2012 07-01 08-01 15-02 30-07 05-08 20-08 23-09 06-10 20-10 21-10 27-10 28-10 03-11 04-11 11-11 18-11 25-11 02-12 08-12 16-12 22-12 26-12 30-12 2013 02-01 06-01 15-09 2014 26-07 2018
Junior
3è du Championnat de France de Cyclo-cross juniors (Sgt)
9è du Championnat du Monde de Cyclo-cross juniors (Sgt)
Amateur
1er du Championnat de France de Cyclo-cross espoirs (Sgt)
Amateur
2è du Championnat de France de Cyclo-cross espoirs (Sgt)
19è du Championnat du Monde de Cyclo-cross (Sergent)
Amateur
2è du Championnat de France de Cyclo-cross
13è du Championnat du Monde de Cyclo-cross (Sergent)
CSM PERSAN (95)
1er du Championnat de France de Cyclo-cross
3è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
4è du Championnat du Monde de Cyclo-cross (Sergent)
3è du Championnat de France de Cyclo-cross
1er du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
INDIVIDUEL
3è du Championnat de France de Cyclo-cross
25è du Championnat du Monde de Cyclo-cross (Sergent)
2è du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
CSM PERSAN-BIC (95)
2è du Championnat de France de Cyclo-cross
2è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
16è du Championnat du Monde de Cyclo-cross (Sergent)
CSM PERSAN-BIC (95)
6è du Championnat de France de Cyclo-cross (Sergent)
1er des Boucles de la Meuse
4è du Prix de Saint-Nicolas d'Aliermont (76)
2è des Boucles de l'Austreberthe à Barentin (76)
1er de la 2è étape du Tour de la Manche
1er du Tour de la Manche
3è du Grand Prix Michel Lair à Octeville (50)
4è du Prix de la Ville de Marle-sur-Serre (02)
1er de Paris-Foucarmont
1er du Championnat d'Ile-de-France
1er des Boucles de Saint Erme-Liesse-Sissonne (02)
CSM PERSAN-ESP (95)/Elite 2
2è du Championnat de France de Cyclo-cross
2è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
27è du Championnat du Monde de Cyclo-cross (Sergent)
4è des Boucles de la Meuse
1er du Prix du Conseil Général du Val d'Oise (95)
CSM PERSAN-ESP (95)/Elite 2
3è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
5è des Boucles de la Meuse
4è du Tro-Bro Léon (29)
4è du Prix du Conseil Gl du Val d'Oise à Cergy-Pontoise
1er du Championnat d'Ile-de-France
1er du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
SO CHARVIEU-CHAVAGNEUX (38)/Elite 2
2è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
5è du Grand Prix d'Antibes (06)
4è de Annemasse-Bellegarde et retour
4è des Boucles de la Meuse
8è de Bourg-Hauteville-Bourg
2è du Circuit de Saône-&-Loire
7è du Tour du Nord-Isère
5è du Tour du Chablais
7è de Paris-Chauny
5è de la Ronde de l'Oise
12è du Grand Prix de la Saint-Jean à Crémieu (38)
4è de Paris-Laon
10è du Tour de Moselle
SO CHARVIEU-CHAVAGNEUX (38)/Elite 2
1er du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
5è du Grand Prix de Vougy (42)
8è de Paris-Rouen
4è du Grand Prix de Luneray (78)
1er de la 4è étape de la Ronde de l'Oise
7è du Grand Prix de la Saint-Jean à Crémieu (38)
3è du Tour du Pays Roannais 542)
1er du Grand Prix d'Allos (04)
1er du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME/Elite 2
1er du Championnat de France de Cyclo-cross
2è de la 4è étape du Tour Nord-Isère
1er du Tour Nord-Isère
5è du Grand Prix de Chardonnay (71)
11è du Souvenir Marcel Chatton en Lorraine
8è du Prix de la Braderie à Saint-Quentin (02)
1er du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME/Elite 2
1er du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
67è du Prix Mathias Nomblot à Villefranche-sur-Saône (69)
5è de Paris-Troyes
11è des Boucles du Canton de Picquigny (80)
29è du Grand Prix de la Foire de Rennes (35)
14è de Annemasse-Bellegarde
16è du Circuit des Ardennes
41è du Circuit des Monts du Livradois à Ambert (63)
4è du Grand Prix de la Saint-Jean à Crémieu (38)
127è du Championnat de France élite 2
CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME/Elite 3
2è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
6è du Tour Nord-Isère
6è du Prix de la Ville de Marle-sur-Serre (02)
2è de Paris-Chauny
5è du Grand Prix de Tourteron (08)
2è du Cyclo-cross de Nohan-sur-Semoy (08)
CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME/Elite 2
1er du Cyclo-cross de Montrevel-en-Bresse (01)
2è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
4è du Tour de Franche-Comté
1er du Championnat de Rhône-Alpes
4è du Tour du Pays Roannais (42)
7è du Crit.des Remparts de la Ville de Boulogne-s/-Mer 62
15è du Grand Prix de la Braderie à Saint-Quentin (02)
1er du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
2è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
4è du Cyclo-cross de Marle (02)
CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCL./Elite C.-Cr.
2è du Cyclo-cross de Montrevel-en-Bresse (01)
2è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
43è du Grand Prix de Saint-Etienne Loire (42)
10è du Tour de l'Ardèche Méridionale à Aubenas (07)
48è du Tour Nord-Isère
7è de Arbent-Bourg-Arbent (01)
38è du Grand Prix de Beauchamps (80)
15è du Circuit Dombes-Bresse à Châtillon-s/-Chal. (01)
3è du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
2è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
4è du Cyclo-cross de Marle (02)
CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCL./Elite C.-Cr.
1er du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
2è du Cyclo-cross de La Grandville (08)
3è du Cyclo-cross de Montrevel-en-Bresse (01)
95è de Troyes-Dijon
30è de Annemasse-Bellegarde et retour
7è du GP Ville d'Aubenas-Tour de l'Ardèche Méridionale
28è du Circuit de Saône-et-Loire
78è du Tour Nord-Isère
59è du Grand Prix de Beauchamps (80)
6è de la 1ère étape du Tour de Franche-Comté
4è de la 4è étape du Tour de Franche-Comté
3è du Tour de Franche-Comté
6è du Grand Prix Gabriel Dubois à Ferrière-la-Grande (59)
18è du Championnat de France élites
33è du Grand Prix de Charvieu-Chavagneux (38)
6è du Grand Prix Yves Leleu à Petite-Forêt (59)
12è du Grand Prix de Bouvesse (38)
14è de Paris-Chauny
5è de la 4è étape du Tour de Moselle
3è du Cyclo-cross de la ZAC de la Vallée à St-Quentin (02)
3è du Cyclo-cross de Buxerolles (86)
2è du Tour du Val d'Orge de Cyclo-cross (91)
2è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
ASPTT MULHOUSE (68)/1ère catégorie Cyclo-Cross
2è du Cyclo-cross d'Epenoy (25)
18è du Prix de la CCR d'Hallencourt (80)
1er du Souvenir Marius Vial aux Avenières (38)
54è du Tour d'Alsace
5è du Grand Prix de la Municipalité de Saint-Souplet (59)
3è du Prix de Coucy-le-Château (02)
29è du Grand Prix des Marbriers à Bellignies (59)
24è du Grand Prix de la Ville de Bavay (59)
26è du Grand Prix de Brancourt-en-Laonnois (02)
2è du Cyclo-cross de La Grandville (08)
2è du Cyclo-cross des Collines Schlierbachoises (68)
3è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
4è du Cyclo-cross de Marle (02)
ESEG DOUAI 59)/1ère catégorie Cyclo-Cross
1er du Cyclo-cross de La Grandville (08)
23è des Boucles du Canton de Picquigny (80)
40è de Paris-Mantes-en-Yvelines
32è du Prix de Chauconin-Neufmontiers - Souvenir Gondry-
Caïola (77)
12è du Prix de la Ville de Saint-Maximin (60)
50è du Tour de la Manche
36è des Boucles de la Marne (51)
73è du Souvenir Jean Graczyk (18)
14è des Boucles de l'Austreberthe (76)
11è du GP Gabriel Dubois à Ferrière-la-Grande (59)
6è du Prix du Comité des Fêtes de Bouafle (76)
10è du Critérium des Remparts à Boulogne-sur-Mer (62)
12è du Prix de la Sainte-Anne à Vervins (08)
4è du Prix de Coucy-le-Château (02)
47è du Grand Prix des Marbriers à Bellignies (59)
21è de Paris-Chauny
7è du Prix d'Anizy-le-Château (02)
14è de la Classique Champagne-Ardenne - Châlons en
Champagne-Sedan
6è du Cyclo-cross de Carnetin (77)
1er du Cyclo-cross de Wadelincourt (08)
2è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
2è du Cyclo-cross de Nohan-sur-Semoy (08)
3è du Cyclo-cross de Beautor (02)
1er du Championnat de Picardie de Cyclo-cross
2è du Cyclo-cross d'Eymouthiers (16) Bonnand déclassé
CC VILLENEUVE ST GERMAIN-SOISSONS (02)/1è caté
36è du Grand Prix de la Ville de Meaux (77)
14è du Prix de Vertus (51)
16è du Grand Prix d’Avesnes-les-Aubert (59)
3è du Cyclo-cross de La Grandville (51)
4è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
1er du Cyclo-cross de Wadelincourt (08)
8è de la 2è étape à Savigny-sur-Orge du Tour du Val d'Orge
de Cyclo-cross (91)
2è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
3è du Cyclo-cross de Hauteville (21)
3è du Cyclo-cross d'Eymouthiers-Montbron (16)
CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN-SOISSONS
(02)/1ère catégorie Cyclo-Cross
3è du Cyclo-cross de La Grandville (08)
7è du Cyclo-cross de la ZAC de la Vallée à St-Quentin (02)
3è du Cyclo-cross de Boulzicourt (08)
2è du Cyclo-cross de Verzenay (51)
6è du Cyclo-cross de Valvert à Buxerolles (86)
3è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
4è du Cyclo-cr. du Mont-Olympe à Charleville-Mézières 08
2è du Cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon I (21)
6è du Cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon II (21)
1er du Cyclo-cross de St-Just en Chaussée juniors & M (60)
1er du Championnat de France de Cyclo-cross masters 3
1er du Championnat de Picardie de Cyclo-cross
5è du Cyclo-cr. de Montbron-Eymouthiers à Chambon (17)
CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN-SOISSONS
(02)/1ère catégorie Cyclo-Cross
3è du Cyclo-cross de Béthune (62)
1er du Cyclo-cross de Vouziers (08)
5è du Championnat du Monde de Cyclo-cross masters 3
44è de la Nocturne d'Albertville (73)
10è du Prix de Coucy-le-Château (02)
9è du Prix Marceau Vasseur 3è catégorie, juniors & D open
à Ressons-sur-Matz (60)
20è du Grand Prix de la Braderie à Saint-Quentin (02)
4è du Cyclo-cross d'Houdain (62)
4è du Cyclo-cross de la Fête du Lait au Quesnoy (59)
4è du Cyclo-cross de La Grandville (08)
3è du Cyclo-cross de Renwez (08)
13è du Cyclo-cross de Boulzicourt (08)
3è du Cyclo-cross de Wadelincourt (08)
5è du Cyclo-cross de Bapaume (62)
3è du Cyclo-cross de Verzenay (51)
10è du Cyclo-cross de Valvert à Buxerolles (86)
3è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
8è du Cyclo-cr. du Mont-Olympe à Charleville-Mézières 08
2è du Cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon I (21)
5è du Cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon II (21)
3è du Cyclo-cross Axo Plage à Monampteuil (02)
1er du Championnat de France de Cyclo-cross masters 3
1er du Championnat de Picardie de Cyclo-cross masters
4è du Cyclo-cross de Warsy (80)
2è du Cyclo-cross de Somme-Suippes (51)
7è du Cyclo-cross de Noël à Liévin (62)
6è du Cyclo-cross de Prix-les-Mézières (08)
CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN-SOISSONS (02)
/3è catégorie Cyclo-Cross
1er du Cyclo-cross de Salouel (80)
2è du Cyclo-cross de Vouziers (08)
70è de l'Empurdane à Peratallada (Esp)
8è du Prix Ville de Vauxbuin 3è caté, juniors & D open (02)
18è du Grand Prix de Tourteron (08)
12è du Prix de Coucy-le-Château (02)
2è du Cyclo-cross de La Grandville (08)
3è du Cyclo-cross de Renwez (08)
3è du Cyclo-cr. du Fort du Vert-Galand à Wambrechies (59)
9è du Cyclo-cross de l'EC des Boucles de la Marne à
Jablines (77)
9è du Cyclo-cr. du Conseil Municipal de Savigny-s/-O. (91)
1er du Cyclo-cross de Pouru-aux-Bois (08)
4è du Cyclo-cross de Valvert à Buxerolles (86)
2è du Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes (87)
4è du Cyclo-cross de Hauteville-lès-Dijon (21)
2è du Cyclo-cross de Monampteuil (02)
2è du Championnat de France de Cyclo-cross masters 3
1er du Championnat de Picardie de Cyclo-cross masters
1er du Cyclo-cross de Fère-en-Tardenois (02)
1er du Cyclo-cross d'Aiglemont (08)
2è du Cyclo-cross de Calais (62)
3è du Cyclo-cross du Pas-de-Calais à Olhain (62)
4è du Cyclo-cross d'Eymouthiers-Montbron (16)
CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN-SOISSONS (02)
5è du Cyclo-cross Guy Dhéruelle à Liévin (62)
11è du Cyclo-cross Maurice Colliot à Béthune (62)
3è du Cyclo-cross de la Fête du Lait au Quesnoy (59)
CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN-SOISSONS (02)/3è
catégorie Cyclo-Cross
11è du Prix de la Municipalité & des Commerçants 2è, 3è
catégories, juniors & D open à Cuise-la-Motte (60)
CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN-SOISSONS (02)
/Pass'Cyclisme Open D1
Photos : collection
Jean-Marie-Letailleur
Accueil tablettes, smartphones Accueil tablettes, smartphones
© Gérard Vidal 2012