Accueil Accueil Photos Photos Contact Contact
OCKERS Josephus Constant «Stan» né le 3 février 1920 à Borgerhout décédé le 1er octobre 1956 à Merksem
1940 21-04 18-08 25-08 01-09 16-09 13-10 1941 00-00 29-06 24-08 14-09 1942 06-04 26-07 1943 00-00 19-04 11-07 14-07 25-07 02-09 14-09 1944 26-03 02-04 07-05 1946 17-03 31-03 26-05 30-05 02-06 04-06 06-06 11-06 23-06 30-06 06-07 11-07 18-07 30-07 01-08 06-08 09-08 11-08 18-08 18-08 29-08 08-09 06-10 1947 20-04 30-04 17-05 17-05 07-06 07-06 15-06 27-06 06-07 10-08 16-08 17-08 19-08 21-08 23-08 31-08 07-09 14-09 1948 02-05 06-05 09-05 19-05 23-05 23-05 14-06 16-06 03-07 05-07 07-07 08-07 11-07 16-07 19-07 21-07 22-07 23-07 24-07 25-07 25-07 16-08 23-08 29-08 02-09 05-09 1949 22-05 19-06 01-07 02-07 04-07 05-07 09-07 10-07 13-07 14-07 15-07 18-07 19-07 21-07 22-07 24-07 24-07 31-07 21-08 04-09 11-09 1950 18-06 13-08 20-08 03-09 03-09 23-09 1951 21-04 27-05 05-07 06-07 08-07 13-07 14-07 17-07 18-07 20-07 22-07 23-07 24-07 25-07 26-07 27-07 28-07 29-07 29-07 1952 09-03 10-05 19-08 24-08 17-09 26-11 27-11 03-12 04-12 06-12 12-12 13-12 13-12 1953 02-05 21-06 31-08 05-09 13-09 14-09 20-09 1954 00-00 27-06 05-09 1955 19-04 30-04 01-05 05-06 23-08 28-08 03-09 07-09 1956 26-02 03-06 08-07 08-07 13-07 16-07 18-07 20-07 23-07 24-07 25-07 26-07 27-07 28-07 28-07 07-08 26-08 16-09
Indépendant
4è du Prix de Gravenwezel
1er du Grand Prix De Coch à Saint Nicolas de Waes
2è du Critérium d'Alost juniors
6è du Prix de Malderen juniors
6è du Prix de Stekene
20è du Prix de Boom
1er du Prix de Stekene
7è du Circuit des Régions Flamandes Pros B
1er du Grand Prix de l'Escaut
3è du Prix d'Eesschen
HELYETT-HUTCHINSON
12è du Tour des Flandres
8è du Grand Prix de l'Escaut
METROPOLE-DUNLOP
3è de Liège-Bastogne-Liège
33è ex aequo du Tour des Flandres
9è de Bruxelles-Paris
8è de la Course dans Paris (Fr)
5è du GP d'Auvergne-Circuit Villes d'Eaux d'Auvergne Fr
11è du Derby Franco-Belge à Anvers
9è du GP de l'Industrie du Cycle - Saint Etienne-Lyon
METROPOLE-DUNLOP
4è du Circuit du Dag - Anvers-Audenaerde-Anvers
14è du Tour des Flandres
1er de Bruxelles-Everbecq
METROPOLE-DUNLOP
13è ex aequo du Circuit des Flandres (Het Volk)
5è du Circuit des Régions Flamandes
5è de Gand-Wevelgem
7è du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
19è ex aequo du Championnat de Belgique
5è du Grand Prix de Gullegem
8è du Prix de Gembloux
5è du Prix de Muizen
11è du Prix de Wilrijk II
7è du Prix de Rijmenam
3è du Prix de Grobbendonck
2è du Critérium de Ghistelles
6è du Prix de Boortmeerbeek
1er du Grand Prix de l'Escaut
8è du Grand Prix Beeckman-De Caluwé à Ninove
2è du Grand Prix de Willebroek
6è du Grand Prix de Westerloo
7è du Circuit de la Cointe à Liège
2è de l'épreuve en ligne de l'Omnium de la Route à Namur
3è de l'Omnium de la Route à Namur
1er de Bruxelles-Saint Trond
4è du Circuit de Braschaat (PB)
9è du Critérium de Lugano (Suisse)
GROENE LEEUW-DEINZE
5è de Liège-Bastogne-Liège
5è du Prix de Westerloo
4è de la 5è étape du Tour de Belgique
11è du Tour de Belgique
2è de la 6è étape du Tour du Luxembourg
6è du Tour du Luxembourg
4è de la Flèche Wallonne
5è de Bruxelles-Rixensart
7è de Roubaix-Huy
14è du Grand Prix des Routiers Prior
2è de la 1c étape du Tour de Suisse
4è de la 2è étape du Tour de Suisse
2è de la 4è étape du Tour de Suisse
2è de la 5b étape clm du Tour de Suisse
3è du Tour de Suisse
6è du Critérium de Nyon (Suisse)
2è du Prix de Braaschat (PB)
5è du Prix de Schaffouse (Suisse)
GARIN-WOLBER
29è de Liège-Bastogne-Liège
2è du Circuit des Ardennes Flamandes
12è de Gand-Wevelgem
5è de la 1ère étape du Tour de Belgique
5è de la 5è étape du Tour de Belgique
1er du Tour de Belgique
5è de la 3b étape du Tour de Suisse
4è de la 4è étape du Tour de Suisse
9è de la 4è étape du Tour de France
7è de la 6è étape du Tour de France
8è de la 7è étape du Tour de France
3è de la 8è étape du Tour de France
4è de la 10è étape du Tour de France
2è de la 14è étape du Tour de France
2è de la 16è étape du Tour de France
5è de la 17è étape clm du Tour de France
2è de la 18è étape du Tour de France
4è de la 19è étape du Tour de France
3è de la 20è étape du Tour de France
5è de la 21è étape du Tour de France
11è du Tour de France
2è du Critérium d'Hasselt
3è du Critérium de Bertrix
2è du Grand Prix de Charleroi
1er du Critérium de Pâturages
5è du Grand Prix de Brasschaat
GARIN-WOLBER
9è de Lys-Dendre-Escaut
11è du Championnat de Belgique
6è de la 2è étape du Tour de France
8è de la 3è étape du Tour de France
8è de la 5è étape du Tour de France
2è de la 6è étape du Tour de France
2è de la 9è étape du Tour de France
9è de la 10è étape du Tour de France
9è de la 12è étape du Tour de France
10è de la 13è étape du Tour de France
5è de la 14è étape du Tour de France
5è de la 16è étape du Tour de France
4è de la 17è étape du Tour de France
4è de la 18è étape du Tour de France
8è de la 19è étape du Tour de France
2è de la 21è étape du Tour de France
7è du Tour de France
1er du Prix de Bruxelles
18è du Championnat du Monde
4è du Prix de Brasschaat
3è du Prix des Paturages à Bruxelles
DERA/METROPOLE/TERROT
8è du Championnat de Belgique
1er du Critérium de Namur
7è du Championnat du Monde
1er du Critérium de Bourg-en-Bresse (Fr)
1er du Critérium de Hautmont (Fr)
2è du Critérium des As (Fr)
TERROT-HUTCHINSON
11è de Liège-Bastogne-Liège
6è de Bordeaux-Paris (Fr)
2è de la 2è étape du Tour de France
6è de la 3è étape du Tour de France
5è de la 5è étape du Tour de France
3è de la 9è étape du Tour de France
8è de la 10è étape du Tour de France
10è de la 13è étape du Tour de France
6è de la 14è étape du Tour de France
9è de la 16è étape du Tour de France
7è de la 17è étape du Tour de France
2è de la 18è étape du Tour de France
5è de la 19è étape du Tour de France
5è de la 20è étape du Tour de France
7è de la 21è étape du Tour de France
5è de la 22è étape clm du Tour de France
10è de la 23è étape du Tour de France
3è de la 24è étape du Tour de France
5è du Tour de France
PEUGEOT-DUNLOP/GIRARDENGO-CLEMENT/IMPA
13è ex aequo du Circuit du Het Volk
2è de la Flèche Wallonne
3è du Circuit d'Amiens (Fr)
10è ex aequo du Championnat du Monde
4è du Critérium d'Auch (Fr)
2è de la 2è étape du Tour d'Argentine
1er de la 3è étape du Tour d'Argentine
4è de la 7è étape du Tour d'Argentine
6è de la 8è étape du Tour d'Argentine
2è de la 9è étape du Tour d'Argentine
4è de la 13è étape du Tour d'Argentine
4è de la 14è étape du Tour d'Argentine
2è du Tour d'Argentine
LIBERTAS/PEUGEOT-DP/GIRARDENGO-HUTCH.
1er de la FLECHE WALLONNE
3è du Championnat de Belgique
3è du Championnat du Monde
2è du Critérium des As (Fr)
1er du Prix de Châlon-sur-Saône (Fr)
1er du Prix de Frameries
4è de Bordeaux-Paris (Fr)
PEUGEOT-DP/GIRARDENGO-ELDORADO
1er ex de la Coupe Sels à Merksem avec H. JOCHUMS
20è du Championnat de Belgique
5è de Bordeaux-Paris (Fr)
ELVE-PEUGEOT
Leader des Trois Jours d'Anvers
1er de la FLECHE WALLONNE
1er de LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
1er du Critérium de Beverloo derrière scooters
1er du Prix de Bertrix
1er du CHAMPIONNAT DU MONDE
3è du Critérium des As (Fr)
1er du Critérium de Cavaillon (Fr)
ELVE-PEUGEOT
5è de Sassari-Cagliari (It)
2è de Bordeaux-Paris (Fr)
4è de la 4a étape clm du Tour de France
10è de la 4b étape du Tour de France
7è de la 9è étape du Tour de France
2è de la 11è étape du Tour de France
3è de la 13è étape du Tour de France
8è de la 15è étape du Tour de France
2è de la 17è étape du Tour de France
2è de la 18è étape du Tour de France
1er de la 19è étape du Tour de France
4è de la 20è étape clm du Tour de France
3è de la 21è étape du Tour de France
6è de la 22è étape du Tour de France
8è du Tour de France
1er du Grand Prix de Willebroek
4è du Championnat du Monde
1er de la Roue d'Or à Daumesnil (Fr) avec VAN
STEENBERGEN
Photos : collection
Jean-Marie-Letailleur
Accueil tablettes, smartphones Accueil tablettes, smartphones
BELGIQUE