ABC/Elite 2
°28-10-1990
Elite
34è du Tour du Maroc
14è du Challenge Ben Guerir-Challenges Phosphatiers
20è du Trophée Princier-Challenge du Prince
10è du Trophée de la Maison Royale-Challenge du Prince
2è du Championnat du Maroc espoirs
6è de la 1ère étape du Tour d'Algérie
6è du Tour d'Algérie
8è du Championnat d'Afrique clm
11è du Championnat d'Afrique
Elite
29è du Tour d'Algérie
17è du Critérium d'Alger (Alg)
4è de la 2ème étape du Tour du Maroc
12è du Tour du Maroc
10è du Challenge Youssoufia-Challenges Phosphatiers
14è du Challenge Ben Guerir-Challenges Phosphatiers
6è de la 2è étape de La Tropicale Amissa Bongo (Gab)
4è de la 5è étape de La Tropicale Amissa Bongo (Gab)
7è de la 6è étape de La Tropicale Amissa Bongo (Gab)
8è de La Tropicale Amissa Bongo (Gab)
1er du Trophée de l'Anniversaire à Meknès-Challenge du Prince
3è du Trophée de la Maison Royale-Challenge du Prince
4è du Championnat du Maroc clm
7è du Championnat du Maroc
53è de la Course de Solidarnosc & Champions Olympiques (Pol)
57è du Championnat du Monde clm espoirs
60è du Championnat du Monde espoirs
Elite
23è de La Tropicale Amissa Bongo (Gab)
1er de la 1ère étape du Tour de la Province du Sahara
5è de la 4è étape du Tour de la Province du Sahara
2è du Grand Prix Sakia El Hamra-Challenges de la Marche Verte
8è du Grand Prix Oued Eddahab-Challenges de la Marche Verte
3è du Grand Prix Al Massira-Challenges de la Marche Verte
16è du Tour d'Algérie
28è du Tour du Maroc
8è du Trophée de l'Anniversaire-Challenge du Prince
10è du Trophée de la Maison Royale-Challenge du Prince
2è du Championnat du Maroc
22è des Jeux Méditerranéens
20è des Jeux de la Francophonie
15è du Championnat d'Afrique clm
Elite
12è de La Tropicale Amissa Bongo (Gab)
2è de la 2è étape du Tour Province du Sahara
5è de la 5è étape du Tour Province du Sahara
6è du Grand Prix Al Massira-Challenges de la Marche Verte
/06 VC AMAL KENITRA/06 AL MARAKEB CT/Elite
3è du Prix de Casablanca
4è du Prix de Settat
3è de la 1ère étape du Grand Prix de Casablanca
33è du Tour de Bulgarie
28è du Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation
15è du Tour du Faso (BF)
10è du Challenge Khouribga-Challenges Phosphatiers
5è du GP Fkih Ben Saleh-Challenges Phosphatiers à Khouribga
3è du Grand Prix Ben Guerir-Challenges Phosphatiers à Khouribga
AL MARAKEB CT
46è du Tour du Maroc
5è du Tour du Sénégal
15è du Trophée Princier-Challenge du Prince
7è du Trophée de l'Anniversaire-Challenge du Prince
3è de la 3è étape du Tour de Tunisie
2è du Tour de Tunisie
32è du Tour de Charjah (EAU)
1er de la 4è étape du Tour du Mali
2è du Tour du Mali
46è du Trophée Maison Royale à Casablanca-Challenge du Prince
°26-09-1990
Junior
3è des Quatre Jours deTønsberg juniors
1er du Festival des Trønders juniors
SANDNES SK/Elite
16è du Prix d'Eidsvoll
36è du Grand Prix du Rogaland
49è du Championnat de Norvège espoirs
42è du Championnat de Norvège clm
1er de la 1ère étape clm du Grand Prix d'Ullensaker espoirs
Leader du Grand Prix d'Ullensaker espoirs
1er du Grand Prix d'Ullensaker espoirs
4è du Prix d'Oslo espoirs
2è du Prix de Stavanger clm espoirs
SANDNES SK/Elite
79è du Grand Prix Ringerike
44è du Championnat de Norvège clm
63è du Championnat de Norvège
°31-03-1989 à Tønsberg
TØNSBERG CK/Junior
TØNSBERG CK/Junior
2è du Championnat de Norvège clm juniors
RAUMERRYTTER SK/Elite
53è du Grand Prix Rogaland (Tour des Fjords)
59è du Championnat de Norvège clm
42è du Championnat de Norvège
TØNSBERG CK/Elite
3è de la 2è étape du Prix d'Eidsvoll
9è du Prix d'Eidsvoll
49è du Ringerike
6è du Championnat de Norvège espoirs
29è du Championnat de Norvège clm
9è du Grand Prix Sandefjord
20è du Grand Prix Intersports à Oslo (Suède)
12è du Grand Prix Ullensaker espoirs
8è du Oslo Sykkelfestival espoirs-Kalas Cup
PLUSSBANK-CERVELO
2è de la 2è étape du Prix du Jæren
3è de la 3è étape du Grand Prix Grenland
7è de la 3è étape du Prix d'Eidsvoll
29è du Grand Prix Herning (DK)
6è de la Scandinavian Race Uppsala espoirs (Suède)
4è du Grand Prix Scandis (Suède)
1er de la 2è étape du Prix d'Eidsvoll
46è du Grand Prix Ringerike
7è du Championnat de Norvège espoirs
10è du Championnat de Norvège clm
1er du Prix de Roskilde (DK)
PLUSSBANK-CERVELO
103è du Tour de Normandie (Fr)
30è du Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fr)
84è de La Côte Picarde (Fr)
48è de Liège-Bastogne-Liège espoirs (Belg)
46è du Grand Prix Ringerike
1er de la 1ère étape du Prix d'Elverum
7è du Championnat de Norvège espoirs
12è du Championnat de Norvège clm
18è du Championnat de Norvège
73è de la Mi-Août Bretonne (Fr)
28è du Tour de Bulgarie
PLUSSBANK-BMC
4è de la 3è étape du Prix d'Eidsvoll
57è du Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fr)
50è de A Travers le Hageland - Aarschot-Boutersem (Belg)
45è du Tour du Loir-&-Cher (Fr)
6è de la 1ère étape du Tour de la République Tchèque
ONECO-TREK
53è du Tour Olympia (PB)
5è de la 2è étape du Tour de Serbie
7è du Tour de Serbie
29è du Championnat de Norvège clm
35è du Championnat de Norvège
MOTIV3-TREK-SCHWALBE
69è du Trophée Porec (Croat)
25è de la Zuid Oost Drenthe Classic (PB)
95è du Grand Prix Hadeland
62è du Tour de Norvège
°06-06-1986 à Ulft ou Doetinchem
Cadet
10 Veldrit Boxtel juniors
Junior
1er du National Cyclocross
28 Districtskampioenschap Oost
12 Ronde van het Villapark
23 Omloop van St. Geertruid
21 6e Amersfoort Groeistad Klassieker
9 Districtskampioenschappen clm voor de districten Oost en Noord
Junior
20 32e Omloop van Noord-West Overijssel
6 Rund um Düren (All)
1er du Rund um Steinfurt (All)
27 42e Flevotour
8 Ronde van Aalten
6 4. Radrennen der DJK Dülmen
5 30e Hornbach Wielerronde van Nieuwegein
1er du Championnat des Pays-Bas juniors
21 De Westbrabantse Pijl
AXA
22è du Tour de Winterswijk
4è de la 4è étape du Circuit Montanes (Esp)
8è du Grand Prix de Weitmar-Mark à Bochum (All)
10è de la Coupe Regio Bahn (All)
5è du Tour d'Uden
2è de la 5è étape du Circuit Montanes (Esp)
16è du Prix Theo Koomen espoirs à Wervershoof
UBBINK-SYNTEC CT/VZW ROYAL ANTWERP BCC
104è de la Beverbeek Classic (Belg)
16è du Tour d'Uedem (All)
83è du Tour du Nord-Hollande
11è de l'Etoile de Moerdijk espoirs à Fijnaart
9è du Championnat de l'Ouest espoirs
34è de la Flèche Ardennaise (Belg)
66è du Triptyque des Barrages (Belg)
49è du Tour de Hollande du Sud à La Haye
12è du Circuit du Braakman à Philippines
8è du Grand Circuit de l'Hoekse Waard à Puttershoek
18è du Circuit EPZ à Ulft
62è du Prix Theo Koomen espoirs à Wervershoof
VAN HEMERT/Elite
73è du Circuit des Plages Vendéennes à La Barre-de-Monts (Fr)
99è du Circuit Plages Vendéennes - Triaize-Les Sables-d'Ol. (Fr)
37è du Circuit des Plages Vendéennes à Saint-Hilaire-de-Riez (Fr)
37è de l'Etoile de Zwolle
°Hoogkerk
°29-09-1988
Cadet
Cadet
Junior
1er du Tour de Uithoorn
12è Ronde van Waddinxveen
6è Ronde van Amstelveen
8 Ronde van Yerseke
4 5Wielerronde van Nieuw-Vossemeer om de GP Merijntje Gijzen
18 23e Wielerronde van Numansdorp
5 Rabobank Ronde van Hilversum
21 27e Acht van Zuid-Beijerland
15 51e Wielerronde van Maasdijk
6 72e Ronde van Kruiningen
6 Rabobank Ronde van Boxtel
9 33e Wateringse Wielerdag
21 24e Mee's Race
7 De Nieuwe Unie Hel van het Noordereiland
10 Rabobank Ronde van Dordrecht
1er du 27e Wielerronde van Abbenbroek
20 43e Ronde van Wernhout
Junior
19 49e Wielerronde van Woensdrecht
10 34e Omloop van Noord-West Overijssel
3 14e Ronde van Waddinxveen
22 23e Omloop Alblasserwaard
20 23e Omloop van Borsele
23 44e Flevotour
14 Internationale Junioren Driedaagse van Axel
6 Bruggenronde van Helmond G.P. Jos van der Vleuten
5 Districtskampioenschap van Zuid-Holland
8è du Tour de Nieuwendijk
1er du 40e Jubileum Ronde van Luyksgestel
7 52e Wielerronde van Maasdijk
2 73e Ronde van Kruiningen
3 Rabobank Ronde van Boxtel
7 33ste Ronde van Schaijk
2 Kermisronde Bergeijk
5 25e Ronde van Steensel
4 41e wielerronde van Lage Zwaluwe
10 Rabobank Ronde van Dordrecht
8 Ronde van Hoogerheide
2 51e Ronde van de Molen om de Grote Prijs Piet Franken
LINE-LLOYD FOOTWEAR CYCLING/P3 TRANSFER FONDAS
10è du Circuit de la Ville de Rucphen à Saint-Willebrord
26è du Tour d'Oud-Vossemeer
8è du Tour d'Huijbergen
17è du Tour de Waddinxveen
28è du Circuit de Lek & IJssel espoirs à Lekkerkerk
16è du Tour d'Oud-Gastel
4è du Critérium de Made élites
26è du Tour de Hardinxveld-Giessendam
26è du Championnat de Hollande Nord & Sud espoirs
90è du Prix Theo Koomen espoirs à Wervershoof
90è du Championnat des Pays-Bas espoirs
10è du Tour de Burgh Haamstede
11è du Tour de la Forteresse de Nieuwpoort-Langerak
24è du Tour Rabobank à Dordrecht
9è de la Classique SRAM à Amersfoort
15è de la Classique de la Croix Blanche à Kijkduin-La Haye
21è du Tour d'Oud-Vossemeer
27è du Tour de Yerseke
17è du Tour de la Crow à Rijsoord
17è du Tour Rabobank du 60è Anniversaire à Standdaarbuiten
9è du Circuit EPZ à Borsele
24è de l'Etoile de Moerdijk espoirs - Zevenbergen-Fijnaart
20è du Prix de l'Artisanat à Hendrik-Ido-Ambacht
22è du Tour de Zwijndrecht
26è du Tour de Giessenburg
15è du Tour de Barendrecht
14è du Tour de Burgh-Haamstede
4è du Tour de Nispen
23è du Tour de De Lier
7è de la Nocturne de 's-Gravendeel
8è du Tour du Moulin à Oosterhout
32è du Prix de Brustem Saint-Trond (Belg)
84è de la Classique de la Croix Blanche à Kijkduin-La Haye
11è du Prix de Mere (Belg)
19è du Circuit du Braakman à Philippine
32è du Circuit de Lek & IJssel espoirs à Lekkerkerk
25è du Tour de Standdaarbuiten
DE MOL/Elite
115è du Prix de la Ville de Geel (Belg)
°05-01-1998 à Asker
Junior
27è du Prix Bati-Métallo à Pommeroeul (Belg)
46è des Trois Jours d'Axel
39è du Trophée Karlsberg (All)
49è du Grand Prix Général Patton (Lux)
Junior
48è du Grand Prix André Noyelle à Ypres (Belg)
10è de Paris-Roubaix juniors (Fr)
91è de la Course de la Paix juniors
2è du Championnat de Norvège juniors
38è du Grand Prix Général Patton (Lux)
6è du Tour d'Autriche juniors
18è du Tour de Basse-Saxe juniors (All)
43è du Championnat d'Europe juniors
44e du Championnat d'Europe juniors
COOP-ØSTER HUS-RIDLEY-VREDESTEIN
59è du Grand Prix Himmerland (DK)
16è du Rent Skive-Løbet (DK)
18è du Grand Prix Ringerike
79è du Tour de Norvège
4è du Mémorial Van Coningsloo - Wavre-Bonheiden (Belg)
37è du Tour de Haute-Autriche espoirs
8è du Championnat de Norvège espoirs
48è du Championnat de Norvège
62è du Kreiz Breizh (Fr)
75è de A Travers le Hageland à Aarschot (Belg)
73è de l'Artic Race
28è de la Course aux Raisins à Overijse (Belg)
100è du Tour des Pays-Bas Centrals
41è du Circuit du Houtland à Lichtervelde (Belg)
30è de la Flèche de Gooik (Belg)
COOP
47è du Trophée du Printemps d'Istrie (Croat)
6è de la Course des Chats à Ypres (Belg)
40è du Tour du Limbourg (Belg)
39è du Tour du Loir-&-Cher E Provost (Fr)
46è du Tour de Bretagne (Fr)
46è du Grand Prix Sundvolden
58è du Tour de Norvège
2è de la 1ère étape de la Course de la Paix espoirs
59è de la Course de la Paix espoirs
°23-02-1988 à Kikkonummi
Junior
2è du Championnat de Finlande clm juniors
Elite
11è du Championnat de Finlande (2è espoirs)
5è de la Püha Loomaaia à Pärnu (Est)
TWD-LÄNKEN/Elite
1er de la 2è étape du Prix de Pyhäjärvi
4è du Prix de Porvoo
15è du Championnat de Finlande
Elite
63è de la Scandinavian Race à Upsala (Suède)
58è du Grand Prix de Jurmala (Let)
26è du Grand Prix de Tallinn-Tartu (Est)
55è du Championnat de Finlande
2è du Critérium de Lieto
Elite
5è de la Püha Loomaaia à Parnü (Est)
8è du Championnat de Finlande
4è du Critérium de Lieto
26è du Grand Prix de Lahti
KÄLVIÄN TARMO/Elite 2
JURVAN VOIMA/Elite
18è du Grand Prix de Lahti
51è du Championnat de Finlande
JURVAN VOIMA/Elite
13è du Prix de Porvoo
°02-11-1937 à Turku
Amateur
3è de la Nordisk Mesterskab à Kokkola
TUUL TURKU/Amateur
AABYE Casper
- Danemark -
AADEL Reda
- Maroc -
AADNØY Kent Arnevik
- Norvège -
ÅKVIK Niklas
- Norvège -
AALDERS Bram
- Pays-Bas -
AALDERS Luke
- Pays-Bas -
AALDERS Tim
- Pays-Bas -
AALRUST Håkon Lunder
- Norvège -
AALTIO Risto
- Finlande -
AALTO Mikko
- Finlande -
AALTO Olavi
- Finlande -
2001
2011
03-04
09-04
06-05
08-05
25-06
27-06
01-07
11-11
13-11
2012
14-03
16-03
24-03
30-03
04-04
05-04
25-04
28-04
29-04
29-04
08-05
09-05
23-06
24-06
08-07
17-09
22-09
2013
20-01
21-02
23-02
26-02
27-02
28-02
15-03
07-04
11-05
12-05
22-06
28-06
08-09
03-12
2014
19-01
22-02
25-02
02-03
2015
02-05
17-05
24-05
03-09
02-10
08-11
17-12
19-12
20-12
2016
10-04
30-04
05-05
07-05
23-05
25-05
28-10
2017
04-02
05-02
12-02
2008
10-08
17-08
2009
03-05
01-06
23-06
25-06
22-08
22/23-08
23-08
13-09
14-09
2010
06-06
22-06
27-06
2006
2007
00-00
2008
01-06
27-06
29-06
2009
02-05
03-05
07-06
23-06
25-06
30-07
19-08
23-08
13-09
2010
00-00
00-00
24-05
01-05
08-05
09-05
23-05
06-06
19-06
22-06
05-09
2011
27-03
03-04
13-04
16-04
08-05
11-06
19-06
23-06
26-06
14-08
18-09
2012
00-00
01-04
09-04
15-04
28-06
2013
18-05
12-06
16-06
20-06
23-06
2014
09-03
26-04
10-05
25-05
2002
22-12
2003
19-01
09-06
21-06
22-06
30-09
20-12
2004
03-04
18-04
25-04
08-05
04-07
17-07
08-08
22-08
27-08
2005
29-05
18-06
24-07
06-08
11-09
19-06
19-06
2006
25-02
02-04
23-04
28-05
05-06
18-06
10-09
2007
10-03
02-04
26-05
02-06
17-06
2008
19-02
21-02
24-02
01-03
1984
2003
2004
2005
01-05
28-03
08-05
14-05
29-05
06-06
12-06
13-06
29-06
01-07
03-07
28-07
20-08
21-08
03-09
04-09
25-09
2006
19-03
01-04
17-04
06-05
07-05
13-05
19-05
25-05
05-06
17-06
26-06
28-06
01-07
02-07
08-07
11-07
14-08
19-08
02-09
11-09
01-10
2007
11-03
17-03
25-03
09-04
14-04
15-04
29-04
12-05
28-05
17-06
30-06
04-08
25-08
01-09
15-09
2008
08-03
15-03
03-05
17-05
18-05
07-06
08-06
03-07
05-07
12-07
26-07
02-08
17-08
19-08
29-08
05-10
2009
01-03
07-03
29-03
04-04
11-04
03-05
2010
11-07
2015
19-04
24-05
07-06
12-07
2016
27-03
10-04
08-05
19-06
10-07
17-07
31-07
16-09
14-10
2017
30-03
30-04
07-05
21-05
04-06
11-06
18-06
25-06
31-07
05-08
13-08
23-08
27-08
20-09
24-09
2018
11-03
25-03
31-03
15-04
01-05
04-05
20-05
01-06
03-06
2006
30-06
2007
01-07
2009
26-04
2010
23-05
13-06
27-06
2011
14-05
20-05
27-05
01-07
07-08
2013
28-04
30-06
04-08
2004
04-06
2005
2008
04-06
2013
30-06
2014
08-06
1963
00-00
1964
tropicaleamissabongo.com
Collection Jean-Marie Letailleur