RAMELLE
- France -
RAMELLI Bruno
- France -
RAMELLO
- France -
RAMELLO Eugène
- France -
RAMES Alois
- Bohême -
RAMES Bohumil
- Tchécoslovaquie -
RAMES Isabelle
- France -
RAMES Teddy
- France -
RAMET Claude
- France -
RAMET Didier
- France -
RAMET Maurice
- France -
palmarès établi par
Claude Chatelier
RAMET Michel
- France -
RAMETZ Maurice
- AFN/France -
RAMEY
- France -
RAMI Hadj Abdallah
- AFN/Maroc -
RAMI Georges
- France -
RAMIC Refik
- Bosnie -
RAMIER Romain
- France -
RAMIN
- Allemagne -
RAMINE Joseph
- France -
RAMINI
- France -
RAMINIERVAUX
- France -
1912
2001
2002
30-03
20-04
2006
1923
24-06
1925
1900
00-00
1920
12-08
1921
1922
00-00
1923
1924
1925
2007
18-03
07-07
2008
2009
2008
2009
08-02
15-02
01-03
26-04
2010
07-03
1949
10-04
12-06
1951
08-04
15-04
03-06
1977
25-03
1980
00-00
1949
05-06
1950
25-06
13-08
01-10
1952
22-06
1953
12-07
1954
25-04
27-05
30-05
22-08
1955
24-04
19-06
10-07
1973
06-05
1952
1893
17-09
1951
1956
1957
00-00
1967
00-00
1948
1949
1952
13-04
1953
30-08
1994
25-08
2006
01-09
2007
18-02
01-05
03-06
30-06
13-07
04-08
2008
00-00
00-00
00-00
00-00
09-02
10-02
16-02
24-02
20-04
01-05
2009
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
14-02
22-02
01-03
08-03
19-04
19-04
01-05
31-05
18-07
25-07
03-08
23-08
06-09
2010
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
00-00
06-02
14-02
27-02
14-03
17-07
05-09
2011
00-00
00-00
00-00
00-00
20-03
10-04
26-06
30-07
1896
14-07
1936
1910
1948
3è catégorie/Sainte-Maxime (83)
°05-08-1983
ASPTT SAINT-ETIENNE (42)/Nationale
58è du Grand Prix de la Ville de Saint-Etienne (42)
21è du Prix de Saint-Nizier-sous-Charlieu (42)
ASPTT SAINT ETIENNE-LOIRE (42)/Régionale
RNC MONACO
10è du Brevet Militaire des 150km à Nice (06)
AS MONACO/4è catégorie
1er du Championnat de Bohême
°04-03-1895 à Melnik
†1974 à Melnik
Amateur
42è des Jeux Olympiques
Amateur
Amateur
1er du Championnat de Tchécoslovaquie
/Tunisie
/Tunisie
°08-07-1972
SA MERIGNAC (33)
40è du Prix du Bourg de Villenave d'Ornon (33)
1er du Prix du Comité des Fêtes de Frontenac (33)
SA MERIGNAC (33)/3è catégorie
SA MERIGNAC (33)/Pass'Cyclisme D1
°22-02-1990
VCC BITTEROIS (34)/Junior
CC BOULOU (66)/2è catégorie
108è du Circuit Méditerranéen - Gérone-Perpignan
35è de la Ronde du Canigou - Blanes-Le Boulou
60è du GP d'Ouverture Pierre Pinel à Montastruc-la-Conseillère 31
41è du Week-end Béarnais (64)
CC BOULOU (66)/1ère catégorie
19è du Grand Prix d'Ouverture d'Albi (81)
5è du Prix de la Métallurgie
48è du Prix de L'Humanité FSGT
OC FRANCAIS MONTREUIL (93)/4è catégorie/11-06 3è catégorie
2è de Paris-Breau
12è ex aequo de l'éliminatoire Parisienne du Grand Prix Wolber
9è du Grand Prix de l'APSAP (itinéraire prévu)
OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE (59)
36è de la Ronde du Val d'Oise
EC BARLIN (62)
4 victoires amateurs (North)
US PONTCHÂTEAU (44)
8° ea GP des débutants de l’Ouest à Nantes (44)
US PONTCHÂTEAU (44)
7è du Grand Prix de Donges (44)
6° Prix du Petit Bazar à Châteaubriant (44)
7° Nantes-Savenay (44)
US PONTCHÂTEAU (44)
4° Prix du Plessis-Gautron
US PONTCHÂTEAU (44)
7° GP de Crossac
US PONTCHÂTEAU (44)
5° Circuit du printemps à Saint-Julien-de-Vouvantes
7° Prix René Le Grevès à La Baule
8° GP de Donges
8è du Grand Prix de Rougé (44)
US PONTCHÂTEAU (44)
1° Petit Prix du Dresny-Plessé
1° Prix du Houx à Abbaretz
1° Prix de La Rouxière
1er du Prix du CM de Villeneuve-Saint-Georges (94)
JJ SAINT-EUGENOISE/Indépendant 3è catégorie
1er du Championnat du Tarn-&-Garonne (82)
°01-01-1933 à Taroudant
VC D'AGADIR
BERTIN
1er du Grand Prix d'Oulmès
27è du Tour du Maroc
AV GRASSE (06)
BOCCA OC (06)
4è de la Course de côte du Mont Chauve FSGT (06)
3è du Prix de la Saint-Jean à Antibes (06)
Amateur
56è du Championnat du Monde clm open
°09-11-1981
VC VITROLLES (13)/Régionale
4è du Grand Prix de la Sainte Victoire à Aix-en-Provence (13)
VC VITROLLES (13)/2è catégorie
103è du GP de Peymeinade-Souvenir Gérard Baschiera (06)
4è du GP Commerçants de Salon-de-Prov. 2è, 3è catés & jun. (13)
2è du Grand Prix de l'Ecluse 2è, 3è catés & juniors à Bollène (84)
2è du GP de la St-Pierre 2è, 3è catégories & juniors à Bollène (84)
5è du Tour des Alpes de Haute-Provence à Oraison (04)
8è du Grand Prix de la Saint-Pierre à Alleins (13)
MARTIGUES SC (13)/1ère catégorie
1er du Tour de Madagascar
1er du GP du Canton de Comps
14e Polymultipliée Lyonnaise
15e Prix d'Automne La Rochefoucauld
33è des Boucles Catalanes (66)
50è du Circuit Méditerranéen (66)
9è des Boucles du Haut-Var
48è du Souvenir Jean-Masse à Château-Gombert (13)
9è du Tour du Lot-et-Garonne
18è de Arbent-Bourg-Arbent (01)
VS HYEROIS (83)/1ère catégorie
2e de la 1ère étape du Tour de l'Ardèche méridionale
6e du CLM du Tour de l'Ardèche méridionale
7e du Tour de l'Ardèche méridionale
3e Grand Prix de Cénac & St Julien
3e Grand Prix du Canton de Comps
4e des Boucles du Haut-Var
4e de la 2e étape du GP de La Farlède
5e Grimpée du Mont Faron
6e GP de La Farlède
6e du Prix EGC Echafaudage à Cerville (Ronde nancéenne)
7e La Durtoccha
7e du Tour du Loiret
7e Nocturne Henri Chardonnet à Toulon
8e Grand Prix Ouest Provence
9e Grand Prix de Roquemaure
11e Souvenir René Jamon
11e Tour du Piémont Pyrénéen (Meilleur grimpeur)
11e Criterium de Levallois
14e Critérium Louis Nucéra à Nice
15e Grand Prix du Faucigny
19e Tour du Pays roannais
20e Grand Prix cycliste du Boudin à Manziat
21e GP de St Symphorien-sur-Coise
26è du Souvenir Vietto-Gianello à Rocheville (06)
71è du Grand Prix Jean Masse à Château-Gombert (13)
7è du Grand Prix de la Station Balnéaire de Carqueiranne (83)
45è du Prix Mathias Piston à Liergues (69)
2è de la 2è étape clm du Triptyque de la Vallée de l'Ance (63)
4è du Triptyque de la Vallée de l'Ance (63)
36è de Bourg-Arbent-Bourg (01)
1er de la Ronde du Sidobre (81)
26è du Grand Prix d'Ancelle (05)
7è du Grand Prix de Bouvesse (38)
20è du Grand Prix de la Ville de Bras (83)
46è du Grand Prix d’Autrans (38)
22è des Quatre Jours des As-en-Provence
AVC AIX-EN-PROVENCE (13)/1ère catégorie
2e Grand Prix Cycliste du Beaujolais Canton de Gleizé
2e Souvenir Batinich
2e Grand Prix d'Orcière
9e Tour du Lot et Garonne
9e Tour du Pays Roannais
11e du Tour du Piémont Pyrénéen
14e Boucles de la Soule
15e Tour de Tarragone (Esp)
18e Tour du Canton de Saint-Ciers
29e du Tour des Pyrénées
65è des Boucles Catalanes - Perpignan-Gérone
132è du Circuit de l'Adour (64)
57è du Grand Prix de Carcès-Souvenir Jacques Dalmasso (83)
96è de Bordeaux-Saintes
18è du Grand Prix d'Ancelle (05)
3è des Quatre Jours des As-en-Provence
AVC AIX-EN-PROVENCE (13)/1ère catégorie
8e Grand Prix de Wolfsberg (Autriche)
49e du Tour de Serbie
54e Grand Prix Serra de Liergues
54e Grand Prix de Saint Etienne Loire
24è de la Ronde d'Aix-en-Provence (13)
80è du Circuit des Ardennes
24è de la Classique Ain-Jura
32è du Grand Prix d'Ancelle (05)
3è ex aequo de Dresde-Berlin
VC DRACENOIS (83) Ramise Joseph ?
ES CANNES (06)
UC CHANITOIS-CHAMPLITTE (70)
Hadj Rami et Abdallah en 1956. Collection agadir1960.com
Collection
agadir1960.com