2è du Championnat du Guidon d'Epernay (51)
JOYEUX CYCLISTES SPARNACIENS (51)
1er de la Course des 50 km du Guidon d'Epernay (51)
CC 11è (69)/Amateur
5è de Lyon-Tarare et retour (69)
2è de Ypres-Furnes et retour
/Monbrison (42)
/Saint-Julien
VC ALBENASIEN (07)
15è du Grand Prix d'Ouverture du VC Bagnolais (30)
GUIDON AGENAIS (47)
10è du Grand Prix Rouquet à Agen (47)
14è du Grand Prix de Bandol (83)
VC DORLAY (42)
7è du Grand Prix de Bonson (42)
VC DORLAY (42)
5è du Prix de Boën-sur-Lignon (42)
16è du Prix de Terrenoire (42)
6è du Prix de Saint-Amand (59)
°08-08-1986
VC AVIZE (51)
32è du Critérium du Centre Ville de Châlons-en-Champagne (51)
UVC AUBE (10)/Régionale
10è du Grand Prix de Carignan (08)
12è du Championnat de Champagne série nationale-régionale
11è du Prix de Mondigny (08)
CC VILLENEUVE ST GERMAIN-SOISSONS (02)/1ère catégorie
75è du Grand Prix Jean Masse à Château-Gombert (13)
24è du Souvenir Philippe Peauger à La Ferté-Gaucher (77)
18è du Prix de Coucy-le-Château (02)
19è du Grand Prix de la Ville de Bavay (59)
17è du Grand Prix de Brancourt-en-Laonnois (02)
CC VILLENEUVE ST GERMAIN-SOISSONS (02)/1ère catégorie
11è du Prix de la Ville de Saint-Maximin (60)
10è du Grand Prix de Soissons (02)
6è du Grand Prix de la Ville de Montereau-Fault-Yonne (77)
20è du Grand Prix Gabriel Dubois à Ferrière-la-Grande (59)
4è du Prix d'Arpajon (91)
18è du Prix Municipalité de Corbeil-Essonnes - Souv. Daniel Fix 91
8è du Grand Prix de la Ville de Meaux (77)
AC BAZANCOURT-REIMS (51)/2è catégorie
16è de la Nocturne Jacques Marinelli à Melun (77)
12è du Critérium du Crédit Agricole du Nord-Est & de la Ville de
Châlons-en-Champagne (51)
2è du Prix Abis Immo à Arpajon (91)
3è du Cyclo-Cross de Somme-Suippe (51)
AC BAZANCOURT-REIMS (51)/2è catégorie
7è du Cyclo-cross de Muizon (51)
10è du Cyclo-cross de Domont (95)
1er du Cyclo-cross de Vouziers (08)
2è du Cyclo-cross du Mée (77)
3è du Cyclo-cross de Toges (08)
2è du Cyclo-cross de Tinqueux (51)
34è du Grand Prix de la Ville de Joinville (52)
12è de la Nocturne de la Ville de Taverny (95)
17è de la Nocturne Conforama-Jacques Marinelli à Melun (77)
6è du Prix de la Ville de Fargniers 2è, 3è catés, jun. & D open (02)
22è du Grand Prix de Tourteron (08)
10è du Cyclo-cross Immobilia à Fontenay-les-Briis (91)
10è du Cyclo-cross de La Ferté-Gaucher (77)
8è du Cyclo-cross de Chevigny-Saint-Sauveur (21)
9è du Cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon II (21)
3è du Cyclo-cross de Connantre (51)
7è du Cyclo-cross du Conseil Municipal de Bessancourt (95)
5è du Cyclo-cross de la Ville de Vitry-le-François (51)
AC BAZANCOURT-REIMS (51)/2è catégorie
4è du Cyclo-cross de Muizon (51)
6è du Cyclo-cross de Vouziers (08)
2è du Cyclo-cross de Charbogne (08)
3è du Cyclo-cross de Toges (08)
49è de la Nocturne de Chalons-en-Champagne (51)
10è du Critérium de Bazencourt 2è, 3è catégories & juniors (51)
6è du Cyclo-cross de La Grandville (08)
6è du Cyclo-cross de Renwez (08)
10è du Cyclo-cross Claude Thevenard à Carnetin (77)
2è du Cyclo-cross du Conseil Municipal de Savigny-sur-Orge (91)
8è du Cyclo-cross de Denain (59)
6è du Cyclo-cross de Nohan-sur-Semoy (08)
7è du Cyclo-cross du Mont-Olympe à Charleville-Mézières (08)
7è du Cyclo-cross de la Saint-Crépin au Quesnoy (59)
4è du Cyclo-cross de Carignan (08)
5è du Cyclo-cross de Connantre (51)
7è du Cyclo-cross Ets Wiame-Frère à La Ferté-sous-Jouarre (77)
7è du Championnat de Champagne-Ardenne de Cyclo-cross
5è du Cyclo-cross de la Ville de Vitry-le-François (51)
8è du Cyclo-cross de la Ville d'Aubervilliers (93)
10è du Cyclo-cross de Noël à Liévin (62)
AC BAZANCOURT-REIMS (51)
13è du Grand Prix de la Ville de Saint-Quentin (02)
2è du Prix de La Grange aux Bois VTT (51)
35è du Critérium du Centre Ville de Châlons-en-Champagne (51)
1er du Prix de la Ville de Vitry-le-François 2è, 3è catés & juniors 51
6è du Critérium de Bazancourt 2è, 3è catégories & juniors (51)
1er du Prix de la Ville de Rethel 2è, 3è catégories & juniors (08)
1er du Prix d'Avize 2è, 3è catégories & juniors (51)
4è du Prix de Mesnil-sur-Oger 2è, 3è catégories & juniors (51)
26è du Prix de Gommegnies (59)
7è du Cyclo-cross de la Ville de Vallangoujard (95)
9è du Cyclo-cross de la Fossette à Barlin (62)
6è du Cyclo-cross Claude Thévenard à Carnetin (77)
7è du Cyclo-cross du Fort du Vert-Galand à Wambrechies (59)
10è du Cyclo-cross de l'EC des Boucles de la Marne à Jablines 77
8è du Cyclo-cross du Conseil Municipal de Savigny-sur-Orge (91)
5è du Cyclo-cross Jean Robic à Wissous (91)
3è du Cyclo-cross de Mardeuil (51)
7è du Cyclo-cross de l'ECMV à Montgeron (91)
4è du Cyclo-cross de Connantre (51)
1er du Cyclo-cross de Gruyères (08)
2è du Championnat de Champagne-Ardenne de Cyclo-cross
27è du Challenge National de Cyclo-cross à Pontchâteau (44)
1er du Cyclo-cross de Vitry-le-François (51)
2è du Cyclo-cross d'Aiglemont (08)
6è du Cyclo-cross de Prix-les-Mézières (08)
AC BAZANCOURT-REIMS (51)
3è du Grand Prix Théobaldmania Classique à Baie-Mahault (97)
21è du Grand Prix de la Ville de Saint-Quentin (02)
9è de la Nocturne de Bar-sur-Aube - Souvenir Lucien Sonrier 10)
UV AUBE (10)/1ère catégorie
21è de la Ronde du Canigou à Corbère (66)
3è de la Coupe de Champagne-Ardenne VTT à Fumay (08)
VC AMATEUR SAINT-QUENTIN (02)
69è de la Boucle de l'Artois (62)
ECV BOULZICOURT (08)
ECV BOULZICOURT (08)/2è catégorie Cyclo-Cross
ECV BOULZICOURT (08)/1ère catégorie Cyclo-Cross
ANTONY BERNY CYCLISTE (92)
2è du Grand Prix de la Ville de Bagnols-sur-Cèze (30)
Elite 2
2è du Mémorial José-Antonio Munduate à Alegia
°04-05-1974 à (64) Saint-Palais
VC OLORON-HAUT BEARN (64)
1 victoire en 1995 (North)
Amateur
1er du Grand Prix d'Asson (64)
GSC BLAGNAC (31)/Elite 2
3è du Grand Prix des Fêtes de Lagorce-Laguirande (33)
Nationale
3è du Grand Prix de Lagorce-Laguirande (33)
1er du Prix de Capbreton (40)
Nationale
Nationale
JODOFER-ABOBODA-TREK
38è du Tour d'Alentejo (Port)
MATESICA-ABOBODA
GUIDON SAINT-MARTINOIS (64)/Elite 2
97è du Circuit de la Nive (66)
92è de la Route de l'Atlantique (64)
18è du Tour du Labourd
26è du Circuit des Vins du Blayais (33)
9è du Grand Prix des Fêtes du Coux & Bigaroque (24)
4è du Tour du Canton de Hautefort (33)
9è du Tour de Corrèze
91è de la Clasica Txuma (Esp)
12è du Championnat d'Aquitaine
11è de Bayonne-Pampelune
Amateur
10è de Lyon-Lagnieu amateurs
VELO GRIFFON (69)/Amateur
16è du Critérium International du Lyon Républicain amateurs (69)
PEUGEOT/Indépendant/Lyon (69)
VELO GRIFFON LYON (69)/Indépendant
15è ex aequo du Critérium du Lyon Républicain indépendants (69)
CLUB DES SPORTS LYONNAIS (69)/Indépendant
2è du Championnat de l'USCLR Lyonnais (69)
/Lyon (69)
9è de Marseille-Lyon
1er du Brevet de l'UCLR
°05-07-1978
VS ROMANAIS PEAGEOIS (26)/1ère catégorie VTT
16è du Tour de l'Ardèche Méridionale (07)
16è du Grand Prix d’Autrans (38)
5è du Cyclo-cross de Davézieux (07)
2è du Cyclo-cross de Saint-Laurent-en-Royans (26)
VS ROMANAIS PEAGEOIS (26)/1ère catégorie VTT
12è du Tour de l'Ardèche Méridionale (07)
30è du Tour du Canton de Bourg-de-Péage (26)
11è d'Arbent-Bourg-Arbent (01)
4è du Cyclo-cross de Saint-Laurent-en-Royans (26)
3è du Cyclo-cross de Voiron (38)
VS ROMANAIS PEAGEOIS (26)/1ère catégorie VTT
14è de Bourg-Arbent-Bourg (01)
2è de la 1ère étape du Tour du Beaujolais
2è du Tour du Beaujolais
20è du Grand Prix d'Ancelle-&-Chabottes (05)
8è du Grand Prix d'Autrans (38)
VS ROMANAIS PEAGEOIS (26)/1ère catégorie VTT
VS ROMANAIS PEAGEOIS (26)/2è catégorie VTT
PASCAL
- France -
PASCAL
- France -
PASCAL
- Belgique -
PASCAL
- France -
PASCAL
- France -
PASCAL
- France -
PASCAL
- France -
PASCAL
- France -
PASCAL
- France -
PASCAL
- France -
PASCAL Adrien
- France -
PASCAL Alain
- France -
photo en bas de page
PASCAL D
- France -
PASCAL E
- Espagne -
PASCAL Eric
- France -
PASCAL Félix
- France -
PASCAL Grégory
- France -
1897
01-08
1898
22-05
1903
12-07
1909
11-07
1920
1920
1947
04-05
1950
09-04
1951
23-07
1950
14-05
1951
21-05
17-06
1960
18-09
2005
14-06
2006
08-05
05-06
11-06
2007
26-02
18-03
20-08
26-08
27-08
2008
04-05
07-06
12-06
16-06
19-06
23-06
28-06
2009
02-06
16-06
18-06
20-12
2010
02-01
03-01
09-01
17-01
24-01
31-01
07-03
27-05
01-06
10-07
01-08
10-10
17-10
01-11
14-11
27-11
28-11
18-12
2011
02-01
10-01
16-01
23-01
14-06
24-06
25-09
01-10
02-10
23-10
05-11
06-11
11-11
12-11
13-11
26-11
27-11
04-12
17-12
18-12
21-12
2012
04-03
18-03
12-06
15-06
22-06
24-06
21-07
29-07
15-08
30-09
06-10
07-10
20-10
21-10
27-10
28-10
10-11
11-11
24-11
25-11
02-12
09-12
15-12
16-12
30-12
2013
17-02
03-03
26-07
2014
16-02
30-03
2015
05-04
2016
2017
2018
1982
1931
07-09
1998
05-07
1995
00-00
1996
08-05
1997
24-03
1998
06-04
08-09
1999
2000
2001
08-07
2002
2003
16-02
18-02
20-02
13-04
26-04
01-05
08-05
24-05
08-06
14-06
1903
14-06
1909
13-06
1910
1911
11-06
1914
26-07
1919
17-08
24-08
2011
13-03
20-08
30-10
05-11
2012
04-03
01-04
03-06
03-11
18-11
2013
01-05
18-05
19-05
27-07
24-08
2017
2018
Prix d’Avize 2012
© Gérard Vidal 2012
© Gérard Vidal 2012
© Gérard Vidal 2012
- Alain PASCAL -
© Jean-Marie Letailleur
Collection Jean-Marie Letailleur