Collection Jean-Marie Letailleur
CLICS SUR LE CYCLISME
Ain
Deux Jours de l'Ain-Grand Prix de la Légion 1942
Grand Prix de l'Ain 1946
Circuit des Villes Martyres de l'Ain 1950
Ablis à Aizenay
Ablis-Etampes amateurs FCAF 1899, Prix d’Ablis (78) 1946
Grand Prix d'Abzac (33) 1946
Prix d'Achères (18) 1947-1948
Prix des Commerçants, Cultivateurs & Artisans d'Achères (78) 1948
Prix Actual Sports 1946
Circuit du Multien à Acy-en-Multien (60) 1948
Circuit de l'Aër (56) 1947-1948
Prix d'Agonac (24) 1957 à 1965
Ahun (23) 1948
Circuit d'Aigre (16) 1947-1948/1955
Grand Prix d'Aiguebelle (73) 1954-1955/1957-1958
GP des Commerçants d'Aigueperse (63) 1947/GP de la Ville d'Aigueperse (63) 1946-1947/1951
Prix du Comité des Fêtes d'Aillas (33) 1946 à 1948
Ainay-le-Château (03) Prix du Café de l'Industrie 1935
Grand Prix Paul Guignard 1933 à 2014
Prix de la Place du Faubourg 1935
Prix d'Ainay-le-Vieil (18) 1947
Grand Prix d'Airaines (80) 1952-1953
Grand Prix de la Ville d'Aire-sur-l'Adour (40) 1947-1948
Prix d'Aizenay (85) 1948
Aix-en-Othe (10) Grand Prix du Commerce & de l'Industrie 1946 à 1959
Grand Prix de l'ES Aixoise (10) 1947-1948
Grand Prix Relta Radio à Aix-en-Othe (10) 1948
Aix en Othe-Sens et retour 1912
Aix-en-Provence (13) 1 Grand Prix d'Automne 1942
Prix d'Ouverture de l'AVC Aixois 1944
Grand Prix Bleu de France 1937
Circuit du Carnaval 1923 à 1925
Grand Circuit Dumas 1912
Grand Prix du Faubourg 1942-1943/1946
Souvenir Paul Ferréol 1946 à 1959
Grand Prix Frosini-Rhonson 1942-1943
Grand Prix de la Ville Aix Thermal 1946 à 1965
Souvenir Auguste Laffont 1931 à 1960
Ronde du Carnaval 1946 à 1956/1960 à 1964
2 Grand Prix Pierre Guindon 1939
Grand Prix de la Libération 1946
Grand Prix Peugeot 1914
Grand Prix Germain Reynier 1945 à 1949
Grand Prix du Roi de la Chaussure 1935
Aix-les-Bains (73) 1 Grand Prix de l'Armistice 1946
Grand Prix de L'Avenir 1933
Critérium du Centre 1947
Circuit d'Aix-les-Bains 1929
Grand Prix d'Aix-les-Bains 1923/1933-1934
Grand Prix de la Pentecôte 1934-1935
Prix de la Suze 1939
Grand Prix de Pâques 1926/1928 à 1931/1933 à 1935/ 1937 à 1939/1946 à 1963
Aixe-sur-Vienne (87) Circuit Aixois 1932-1933/1936 à 1939/1941-1942/1947 à 1961
Ajaccio à Ally
Ajaccio (20) Grand Prix Air France 1950 à 1952
Ajaccio-Bastia (20) 1946
Grand Prix des Commerçants 1946
Grand Prix d'Ajaccio 1952
Grand Prix Napoléon 1949
Grand Prix du Port 1947
Prix de Preto 1937
Prix d'Albens (73) 1958
Albert (80) 1 Albert-Arras et retour 1896
Grand Prix Jean Caron 1947 à 1951
Circuit de la Saint-Berthiou 1946
Grand Prix Guerino Fontana 1947/1949 à 1952
Prix d'Albert 1946
Grand Prix de la Saint-Jean 1946-1947
2 Grand Prix du Quartier Saint-Pierre 1938/1946-1947/1949 à 1952
Prix Thorel 1950
Grand Prix de la Ville & des Commerçants 1937/1939/1945 à 1949/1951/1953 à 1958
Albertville (73) Prix New Lewis à Albertville 1935
Prix d'Albertville 1958
Grand Prix Royal Savoy 1949
Grand Prix du Vélo-Club d'Albertville 1935/1937/1939
Albi (81) Grand Prix d'Albi 1946
Grand Prix de la Libération 1945
Prix d'Albi 1946
Grand Prix des Cycles Souvet 1949
100 km du VC Albi 1894
Alençon (61) Alençon-Caen-Alençon 1945
Circuit d'Alençon 1922 à 1925
Grand Prix des Commerçants & Industriels 1947 à 1949/1952
Alençon-Ecouché et retour 1903
Prix Louis & B. Fresnais 1945/1948
Grand Prix Alexandre Hamelin 1945-1946
Prix Lacroix-Delangle 1935
Prix de Montsort 1937
Prix Peugeot-Laurent 1935
Prix d'Alençon 1952
Prix d'Alençon clm 1923
Grand Prix Guy Renaudin 1943
Circuit Ricard 1924
Grand Prix du VC Alençonnais 1946
Alès (30) Grand Prix d'Automne 1950
Alès-Béziers - Grand Prix des Brasseries BGM et HP 1937
Championnat d'Alais 1895
Prix du Faubourg du Soleil 1948
Grand Prix de la Foire 1932 à 1934/1947/1950 à 1953/1955
Circuit du Pays Noir 1935/1937
Grand Prix Peugeot 1934
Grand Prix d’Alès 1927/1930/1934/1936/1941-1942/1946-1947/1950-1951/1953-1954/1956
Grand Prix de l'Anis le Cran 1936
Grand Prix du Vieux Marché 1949/1952
Grand Prix Minier 1947/1951/1956
Grand Prix Fernand Pauriol 1947
Circuit Primagaz 1936 à 1939
Circuit des Tavernes 1910
Prix René Tendil 1943/1951
Grand Prix de la Victoire 1956
Grand Prix de la Ville d'Alès 1957
100 km d'Alais 1896
Alfortville (94) Grand Prix des Commerçants & Industriels 1941
Prix du Conseil Municipal 1955/1957-1958/1969
Prix d'Alfortville 1949-1950
Prix du VC Sud-Est 1950/1955-1956
Prix d'Allanche (15) 1948/1961
Allassac (19) Boucles Allassacoises 1950 à 2004 veloquercy.over-blog.com + cyclisme-en-limousin.fr
Grand Prix d'Allassac 1938/1946 à 1949
Prix d'Allassac 1946
Grand Prix de la Ville d'Allègre (43) 1954 à 2009
Grand Prix de la Saint-Pierre à Alleins (13) 1931 à 1939/1950 à 1952/1956 à 1958
Grand Prix d'Allery (80) 1951-1952
Grand Prix d'Allevard-les-Bains (38) 1937
Grand Prix d'Allonnes (49) 1948-1949
Prix d'Allouagne (62) 1948-1949/1951
Grand Prix d'Ally (15) 1947
Alpes Critérium des Basses Alpes 1956/1960
Circuit Alpes-Cévennes - Annonay-Grenoble-Annonay 1922
Circuit des Alpes 1911/913/1946
Coupe des Alpes & du Sud-Est 1912/1946-1947
Grand Prix des Alpes 1946/1945
Circuit des Alpilles (13) 1924
Grand Prix du Travailleur Alpin 1945-1946
Alpes Maritimes Championnat des Alpes-Maritimes 1893-1894/1908-1909
Circuit des Alpes Maritimes 1907 à 1910
Course de côte des Alpes Maritimes 1912
Critérium des Alpes Maritimes 1910
Amancey à Anor
Prix de la Ville d'Amancey (25) 1953
Grand Critérium des Amateurs de Sporting 1922-1923
Grand Prix des Fêtes d'Ambarès (33) 1935/1939/1948
Circuit d'Ambérac (16) 1946 à 1948
Ambérieu (01) Grand Prix du Commerce (01) 1937-1938
Grand Prix de la Coopérative 1952-1953
Prix René Macon 1950
Grand Prix de Pâques 1936/1938/1941/1945
Petit Prix d'Ambérieu 1942
Prix d'Ambérieu 1937/1939/1943
Prix Albert Ramboz 1947
Grand Prix de la Ville 1939/1941 à 1943/1945 à 1947/1949 à 1951/1953/1957
Prix de la Vogue 1937-1938
Ambert (63) Prix Conchon-Quinette 1953 à 1955
Prix F. Faure 1946
Prix de la Municipalité 1946 à 1982
Grand Prix des Négociants & Industriels 1946 à 1979
Amboise (37) Amboise-Chartres 1910
Circuit d'Amboise (37) 1914
Grand Prix de la Ville 1923/1942/1946-1947
Grand Prix de la Barrière de Pocé 1947
Prix de Clôture à Ambrières (53) 1950
Grand Prix d'Amélie-les-Bains (66) 1946-1947
Grand Prix de l'Amer Picon 1923-1924 (Bordeaux-Marseille)/1933
Amiens (80)
Grand Prix des Amis du Cyclisme clm (51)
Grand Prix d'Amplepuis (69) 1924/1934 à 1939/1944 à 1955/1957/1959/1964-1965
Ancenis (44) Grand Prix de la Libération 1947/1951
Prix d'Ouverture du VC Ancenis 1946-1947/1952
Grand Prix du VC Ancenis 1934 à 1936/1939/1942/1946
Prix d'Anctoville (50) 1950
Grand Prix d'Andelot (52) 1946
Grand Prix de la Ville d'Anduze (30) 1935-1936/1950
Grand Prix d'Andrézieux (42) 1941/1949 à 1964
Angers (49)
Angerville (91) Angerville-Orléans et retour 1895
Prix d'Angerville 1948
Prix Saint-Pierre 1948
Prix d'Anglesqueville-sur-Saâne (76) 1952
Anglet (64) Prix de Blancpignon 1930/1933/1946
Prix des Commerçants & Agriculteurs 1935 à 1939
Grand Prix des Commerçants d'Anglet 1932-1933/1946-1947
Prix des Amis du Quartier Lamothe à Anglet (64) 1934-1935
Grand Prix d'Ouverture-Grand Prix des Fêtes 1926/1929/1936/1946 à 1965
Grand Prix de la Pédale Angloye & du Commerce 1931
Prix d'Anglet 1925/1947
Angoulême (16) Etoile d'Angoulême 1937
Course Griffon 1910
Circuit de La Bussate 1945
Angoulême-La Rochelle 1948-1949
Prix de la Mutuelle des Ets Leroy à Sillac-Angoulême 1946 à 1948
Critérium Pierre Michelet 1950
Circuit du Plateau 1942 à 1944
Circuit des Remparts 1947
Circuit de Saint-Cybard 1944/1955-1956
Prix Saint-Rémy 1952
Circuit Saint-Roch 1946
Grand Prix d'Angy Angy-Beauvais (60) 1946/1948-1949
Grand Prix des Verriers à Aniche (59) 1948 à 1951/1953 à 1958/1960 à 1966
Anjou Championnat d'Anjou 1947/1950
Circuit de l'Anjou 1918/1942-1943/1945
Critérium Anjou-Bretagne 1948
Annecy (74) 1 Grand Prix Henri Broujon 1948
Prix de la Chocolaterie 1939
Grand Prix des Commerçants 1937/1946-1947
Grand Prix de l'Etoile Cycliste 1943
Circuit des Fêtes du Peuple 1922
Circuit du Lac 1946/1948
Circuit des Deux Lacs 1943
Circuit d'Automne de la Pédale Annécienne 1946 à 1948/ 1950 à 1954
2 Grand Prix d'Ouverture de la Pédale Annécienne 1945 à 1953
Prix du Petit Dauphinois 1935
Grand Prix Portigliatti 1958-1959
Prix d'Annecy 1945 à 1947
Grand Prix de l'UC Annecéenne 1937/1958-1959
Prix Wolber de Savoie 1939
Annemasse (74) Grand Prix du Conseil Municipal 1949/1952-1953
Grand Prix Coop 1946-1947
Critérium d'Annemasse 1935/1945-1949/1958
Grand Prix de la Dizaine Commerciale 1950
Grand Prix d'Annemasse 1947
Annemasse-Grenoble 1946 à 1948
Prix d'Ouverture 1942
Prix d'Annemasse 1942/1958
Grand Prix de la Ville 1945
Circuit Wolber 1923
Annonay (07) Circuit de l'AC Annonay 1924
Prix de Clôture 1932
Grand Prix de la Foire 1935
Circuit de Gardache 1950/1955/1957
Prix Gerhaux 1951
Grand Prix d'Annonay 1952
Grand Prix de la Légion 1943
Prix Martini 1956/1958
Nocturne d'Annonay 1955
Prix d'Annonay 1913/1924/1949 à 1951
Grand Prix de la Ville 1947/1949/1951 à 1954
Grand Prix Wolber 1921
Anor (59) Prix d'Anor 1935/1947 Prix de la Fête 1949
Antibes - Juan-les-Pins (06) 1 Grand Prix de l'Altana au Cap d'Antibes 1946/1947
Grand Prix d'Antibes-Juan les Pins au Cap d'Antibes 1955
Grand Prix des Commerçants à Antibes 1951
Critérium d'Antibes 1975
Prix du Cycle d'Antibes 1935
Grand Prix Garbero à Antibes 1952
Grand Prix d’Antibes 1920 à 1987 http://www.memoire-du-cyclisme.eu/
2 Prix des Horticulteurs de la Croix Rouge à Antibes 1948
Grand Prix des Commerçants de Juan-les-Pins 1949 à 1951
Grand Prix du Lion à Antibes1913
Souvenir Maiano à Antibes 1947/1953 à 1960/1965/1968/1972
3 Grand Prix de l'Oustaou à Antibes 1948
Prix d'Ouverture de l'OC Antibes-Juan les Pins 1956
Grand Prix de la Potinière à Juan-les-Pins 1935
Grand Prix Jean Rey à Antibes 1951
Prix de la Saint-Jean à Antibes 1952 à 1956
Anzin (59) Anzin-Le Cateau et retour 1910
Prix Georges Mortuaire 1946/1949/1954
Grand Prix d'Anzin 1945/1950-1951
Anzin-Orchies et retour 1909
Prix d'Anzin 1947
Apt (84) Ronde de la Cavalcade 1934/1948 à 1954
Prix Gibbs 1935
Grand Prix de la Libération 1946-1947
Grand Prix de Quasimodo & de l'Anis Seresne 1935
Grand Prix de la Ville 1946/1948 à 1951/1953-1954/1958-1959
Aramon à Arzano
Grand Prix de la Ville d'Aramon (30) 1946-1947
Prix de l'Ascension à Araujuzon (64) 1946-1947-1955
Arcachon (33) Tour du Bassin d'Arcachon 1927 à 1929
Arcachon-Bordeaux et retour 1920-1921
Grand Prix des Commerçants 1946 à 1953/1955/1957-1958
Grand Prix de la Côte d'Argent 1947
Circuit Agoust-Griffon 1922
Arches (88) Grand Prix Peugeot 1950 Grand Prix du VC En Avant Arche 1947
Archiac (17) Circuit du CASA & des Commerçants 1948
Prix des Vins Olympiens à Arcueil (94) 1948 à 1950
Prix de la Saint-Leu à Ardentes (36) 1948
Ardres-en-Calaisis (62) Grand Prix d'Ardres-en-Calaisis & Licque 1947
Grand Prix Lucer 1949
Grand Prix de la Ville 1946
Argent-sur-Sauldre (18) Grand Prix du Comice Agricole 1947
Prix du CS Argent-sur-Sauldre 1948/1951
Grand Prix d'Argent-sur-Sauldre 1946/1948
Prix de la Marine 1934
Prix d'Argent-sur-Sauldre 1910/1923
Prix de la Rose de Mai 1935/1946 à 1948/1951
Argentan (61) Prix André Bouix 1946
Circuit d'Argentan 1924
Grand Prix des Commerçants 1942/1945 à 1947
Grand Prix du Commerce 1946
Grand Prix de la Foire-Expo 1949 à 1974
Prix Emile Huet 1937
Grand Prix Huet-Coffin 1946 à 1948/1950/1951/1953
Prix d'Argentan 1948
Trèfle Argentacois (19) 1954
Argenteuil (95) Prix Buchacourt 1946
Prix Paul Champy 1942-1943
Prix Pierre Champy 1942/1946
Prix des Cycles Champy Sport 1946/1948-1949
Grand Prix Colombes-Sport 1942
Prix des Fils E. Pernot 1949
Prix d'Argenteuil 1918
Grand Prix de la Ville d'Argenteuil 1942-1943
Argenton-Châteauroux (36) 1894 Prix d'Argenton-sur-Creuse 1894/1933
Grand Prix d'Argentré-du-Plessis (35) 1952 Prix d'Argentré-du-Plessis 1951
Grand Prix des Commerçants à Arlanc (63) 1947 Tour de Ville 1947
Arles (13) 1 Grand Prix de l'Union des Commerçants de la Ville 1937
Grand Prix des Fêtes 1939
Grand Prix d'Arles 1938
Grand Prix de L'Indépendant 1936
Grand Prix de la Municipalité 1936
Grand Prix du Pays d'Arles 1942
Grand Prix d'Ouverture de la Pédale Sportive Arlésienne 1949
Prix Riva Sport 1951
Arles-Salon de Provence et retour 1891
Ronde du Trébon 1950 à 1956
2 Ronde de Trinquetaille 1950 à 1953/1955
Championnat du VC Arlésien 1892-1893
Prix de la Ville d'Arles 1936/1951 à 1955/1958/1961
Armentières (59) Circuit d'Armentières 1922
Critérium de la Flandre Occidentale 1925
Grand Prix du Comice Agricole 1951 à 1955
Armentières-Dunkerque - Prix J.-Debats 1924
Grand Prix Waltor - Armentières-Dunkerque-La Madeleine lez Lille 1923
Grand Prix Garcia 1951
Prix de la Libération 1954-1955
Prix d'Armentières 1958
Prix des Commerçants du Quartier des Prés Duhem 1946
Grand Prix Storme 1946
Armorique (29) Circuit Armoricain 1948
Circuit de l'Armorique à Ploudalmézeau 1937 à 1939/1947 à 1966
Grand Prix d'Arnac (15) 1947/1950-1951
Grand Prix Jean Birou à Arpajon-les-Aurillac (15) 1948/1952 Circuit Arpajonnais 1946 à 1948
Prix de la Ducasse à Arques (62) 1948-1949/1951
Arras (62)
Circuit de l'Arrée (29) 1946 à 1948
Grand Prix d'Arrest (80) 1923
Grand Prix d'Ars (16) 1948
Grand Prix Raymond Mallet à Arsac (33) 1945
Grand Prix d'Artemare (01) 1950 à 1952
Prix d'Arthenac (17) 1955- 1956
Grand Prix des Fêtes d'Arthez-de-Béarn (64) 1934-1935/1937/1946 à 1970
Grand Prix d'Artix & des Cycles (64) 1946 à 1948
Prix d'Arudy (64) 1948/1951
Grand Prix d'Arzacq (64) 1947-1948
Prix d'Arzano (29) 1946/1950/1953/1958
As à Atlantique
Critérium des As de l'Ouest 1930 à 1935/1945 à 1948/1951 à 1956/1958
Asnières (92) Prix des Commerçants 1942/1949/1954 à 1957
Prix de la Forêt 3è & 4è catégories 1948
Prix Gibbs 1941
Prix André Leducq 3è & 4è catégories 1948
Prix Mertens 4è catégorie 1935
Asnières-Pontoise et retour USSI 1909
Prix d'Asnières 1960
Grand Prix des Tubes Tubor 1946-1947
Prix de la Ville d'Asnières 1948 à 1950/1952
Circuit de la Vallée d'Aspe (64) 1946-1947
Prix d'Assé-le-Boisne (72) 1952
Grand Prix d'Assérac (44) 1946 à 1949/1951/1954/1961
Prix d'Assevent (59) 1957
Prix d'Astaffort (47) 1955
Circuit de l'Astarac (32) 1948
Athis-Mons (91) Prix de l'Aéroport de Paris 1967 à 1969
Prix de la Foire 1970 à 1973/1977
Kermesse du Populaire 1945
Prix d'Athis-Mons 1947
Grand Prix de l'Atlantique à Belle-Isle (22) 1946-1947
Aubance à Auneau
Aubagne (13) Grand Prix de Beaudinard 1950/1981
Grand Prix d'Aubagne 1936/1947
Grand Prix de la Légion 1941
Grand Prix des Nouvelles Galeries de Paris 1930-1931
Grand Prix Payan-Ettori 1950
Grand Prix de la Saint-Mathieu 1947
Aubagne-Toulon - Circuit du Petit Varois 1946
Aubagne-Toulon-Aubagne 1909-1910
Grand Prix des Jeunes de la Tourtelle 1951/1953
GP de la Ville d'Aubagne 1932-1933/1936 à 1939/1946/1949 à 1956/1958 à 1960/1962
Grand Prix des Côteaux de l'Aubance (49) 1943
Aubenas (07) Grand Prix des Commerçants 1942/1947
Grand Prix de la Dizaine Commerciale 1957
Prix de la Quinzaine Commerciale 1953/1955
Grand Prix d'Aubenas 1942-1943/1946
Grand Prix de La Bienfaisance - Aubenas-Nîmes-Aubenas 1951
Grand Prix du Printemps 1947-1948/1951/1953/1957-1958
Grand Prix de la Ville d'Aubenas 1942/1946 à 1948
Circuit d'Aubeterre-sur-Dronne (16) 1947-1948
Aubière (63) Circuit d'Aubière 1946
Prix des Commerçants 1949 à 1969
Grand Prix de la Ville d'Aubière 1946 à 1974
Prix Huron-Berrogaz 1950/1954 à 1961
Grand Prix Mazeyrat 1947-1958
Prix d'Aubière 1949
Challenge Villeval & des Fonderies Ardennaises 1948
Grand Prix d'Aubiet (32) 1947
Etoile d'Aubigné-Racan (72) 1949 à 1951
Prix d'Aubigny-en-Artois (62) 1950
Aubigny-sur-Nère (18) Grand Prix Désiré Blanchet 1946-1947
Circuit d'Aubigny-sur-Nère 1913
Critérium d'Aubigny-sur-Nère 1921/1947-1948/1950
Grand Prix d'Aubigny-sur-Nère 1912 à 1914/1935
Grand Prix de la Ville d'Aubigny-sur-Nère 1946
Prix du Comité des Fêtes à Aubin (12) 1935/1948-1949 Grand Prix d'Ouverture 1935/1949
Grand Prix Messian à Aubin-Saint Vaast (62) 1946
Aubusson (23) Grand Prix des Commerçants 1942
Critérium de Beauze 1948 à 1955/1957 à 1959
Prix Gibb 1930-1931/1933 à 1935
Grand Prix du Printemp 1953-1954/1957
Grand Prix de la Ville 1930 à 1933/1936/1947 à 1956
Auch (32) Critérium d'Auch 1950 à 1968
Auch-Eauze 1925
Grand Prix Erka 1948-1949
Grand Prix Floquet 1952
Grand Prix de la Gare 1948
Grand Prix de Lagarrasic 1936 à 1938/1947 à 1950
Grand Prix de la Libération 1945/1947 à 1949
Prix Auguste Mallet 1948-1949
Auch-Montauban 1943
Ronde des Mousquetaires 1938-1939/1943/1945
Championnat de l'UV Auscitaine 1925
Grand Prix de la Ville d'Auch 1934 à 1938
Ronde de Nuit d'Auchel (62) 1963 Grand Prix de la Ville d'Auchel 1946 à 1950/1957/1961
Grand Prix Commerce & Industrie d'Audenge (33) 1948
Audincourt (25) Circuit d'Audincourt (25) 1910
Grand Prix des Commerçants & Industriels 1946 à 1948/1951
Grand Prix d'Audincourt 1947
Grand Prix Mickey Sports & Bouchu 1948
Prix Jean Saunier 1946/1948
Prix d'Audincourt 1912
Grand Prix de la Ville d'Audincourt 1935
Grand Prix des Commerçants d'Audruicq (62) 1947 Grand Prix d'Audruicq 1934/1951
Grand Prix des Commerçants d'Audun-le-Roman (54) 1951 Prix d'Audun-le-Roman 1951
Prix Bénetier à Auffay (76) 1948 à 1950 Prix des Hôteliers 1950 Prix La Perle 1949 Prix du VCA 1935
Grand Prix d'Aulnat (63) 1943/1945 à 1949
Aulnoye (59) Grand Prix Carpentier 1952
Critérium d'Aulnoye 1954
Grand Prix d'Aulnoye 1951-1952/1955/1957/1963
Prix d'Aulnoye 1948 à 1950/1952/1955
Prix du Comité des Fêtes à Aulon (65) 1937
Aumale (76) Grand Prix des Commerçants 1946
Prix Fenot 1949
Grand Prix d'Aumale 1946
Prix Engelbert-Darragon 1947/1950/1952
Prix Saunier 1950 à 1952
Prix Vauquet 1956 à 1958
Grand Prix de la Ville d'Aumale 1937/1949 à 1951
Circuit d'Aunac (16) 1946 à 1950
Prix Chanier à Auneau (28) 1909 Prix de l'US Auneau 1935
Aunis à …
Tour d'Aunis & Saintonge 1950-1951
Grand Prix d'Aunou-le-Faucon (61) 1951
Auray (56) Circuit d'Auray (1938/1942-1943/1952 Critérium de Bretagne 1941/1949
Grand Prix d'Aureilhan (65) 1965
Aurillac (15) 1 Circuit d'Aurillac 1935
Grand Prix des Commerçants 1945/1949-1950/1961-1962
Grand Prix du Commerce 1947-1948
Critérium d'Aurillac 1950/1952 à 1960
Grand Prix Decorps 1945
Prix de la Fête de la Gare - Prix du Muguet ou du 1er Mai
2 Grand Prix d'Aurillac 1946
Trois Heures d'Aurillac 1946
Nocturne Hôtel de Ville Préfecture 1955 à 1967
Grand Prix Joly 1945-1946
Circuit de la Jordanne 1961-1962
Grand Prix de la Libération 1944
Prix de Pâques 1935/1948-1949/1951
Prix d'Aurillac 1948/1954
Prix du 14 Juillet 1946 à 1949/1952 à 2012
Nocturne de la Quinzaine Commerciale
Grand Prix de la République 1946
Grand Prix Reine 1949
Aurillac-Saint Flour-Aurillac 1943
Aurillac-Salers et retour 1947
Grand Prix de la Suze 1952
Grand Prix des Syndicats CGT du Cantal 1945 à 1947
Grand Prix de Clôture de l'UC Aurillac 1946
Prix d'Ouverture de l'UC Aurillac 1949 à 1951/1956/1961
Grand Prix du Vélo Montagnard 1945
Grand Prix d'Ouverture du Vélo Montagnard 1946 à 1950/1954
Nocturne Zone Bleue Viaduc
Derby d'Auriol (13) 1946 à 1953/1955/1957 à 1959
Grand Prix de la Ville d'Auros (33) 1946/1948
Prix d'Aussillon (81) 1954 à 1956
Circuit de la Vallée de l'Automne (60) 1946-1947/1950
Grand Prix d'Autry-le-Châtel (45) 1922/1927/1930/1932 à 1939/1945 à 1970
Autun (71) Grand Prix du Café de la Bourse & de la Brasserie Demont 1946
Grand Prix des Chaussures Roc 1948
Grand Prix des Commerçants 1935/1946-1947
Prix du Commerce & de l'Industrie 1935
Grand Prix de l'Echo du Morvan 1950
Prix d'Ouverture de la Foire-Exposition 1952
Grand Prix de la Libération 1946 à 1948/1955
Grand Prix du Ménager 1942
Grand Prix du Meuble & du Bois 1946-1947
Prix d'Autun 1923
Prix des Relais du Morvan 1937
Prix de la Saint-Ladre 1938
Autun-Saulieu-Autun - Prix Beaumont 1946 à 1949
Grand Prix de la Ville 1949
Circuit Auvergne-Languedoc 1952
Critérium d'Auvergne à L'Hôpital d'Ydes (15) 1945 à 1971
Derby d'Auvergne 1946-1947
Ronde d'Auvergne 1947
Prix d'Auvers-le-Hamon (72) 1946/1949-1950
Prix de la Municipalité d'Auvers-sur-Oise (95) 1939/1946 Challenge Le Souvenir 1923
Auxerre (89) 1 50 km d'Auxerre 1903
Prix Arliguie 1948-1949
Auxerre-Avallon et retour 1897
Grand Prix des Cafetiers, Hôteliers & Restaurateurs 1946-1947
Grand Prix du Grand Casino 1935/1946-1947
Prix ESA Gibbs Bourguignon 1935
Flèche Auxerroise 1973
2 Grand Prix des Jeunes 1937
Auxerre-Joigny 1897
Grand Prix de la Libération de l'Yonne 1947
Prix d'Auxerre 1952
Grand Prix de la Puisaye & de la Forterre 1951
Prix Robin 1935
Prix Robin & des Bières Sicambre 1935
Prix Serge 1934
Grand Prix d'Ouverture du Stade Auxerrois 1946 à 1948/1950
Grand Prix du Stade Auxerrois 1943
Grand Prix de la Ville d'Auxerrre 1946-1947/1949
Auxi-le-Château (62)
Prix d'Auxonne (21) 1956 Prix Wonder 1924 Grand Prix de la Ville d'Auxonne (21) 1955 à 1957
Prix Wonder à Auzainvilliers (88) 1935
Grand Prix d'Auzances (23) 1947 à 1977
Avallon (89) Grand Prix René Fleurot & des Commerçants 1946-1947
Prix André Moisan aux Terreaux 1946 à 1948
Grand Prix des Cycles Moreau 1946-1947/1949-1950
Grand Prix de L'Yonne Républicaine 1946/1949
Prix des Isles à Avermes (03) 1948
Avesnes-les-Aubert (59) Grand Prix de la Municipalité 1960
Grand Prix d'Avesnes 1947
Grand Prix d'Ouverture 1935/1946
Prix d'Avesnes-sur-Helpe 1935/1952
Prix des Supporters 1946-1947
Prix Terrot 1937
Grand Prix de la Ville 1946/1954/1956
Aveyron Critérium de l'Aveyron 1923-1924/1946
Circuit des Gorges de l'Aveyron 1985
Grand Prix de l'Aveyronnais 1945/1948/1950
Avignon (84) 1 Grand Prix de l'AEO 1936-1937
Grand Prix du Conseil Municipal 1945
Grand Prix des Jeunesses Sportives Avignonnaise 1943
Avignon-Lyon (Flèche du Rhône) 1941
Prix Fabien Galateau 1946 à 1949
Grand Prix d'Avignon 1948
Grand Prix de la Légion 1943
Prix de la Journée du Prisonnier 1943
Prix d'Avignon 1940/1947
2 Grand Prix de la Quinzaine Commerciale 1950 à 1952
Grand Prix Rabier 1949-1950
Grand Prix Albin Durand-Rouge Midi 1945
Grand Prix Souvet 1948
Grand Prix Thiery 1960
Avignon-Toulon 1923
Tour d'Avignon 1942
Grand Prix Vacca 1923
Grand Prix de la Ville d'Avignon 1935/1946-1947/1949 à 1961/1963
Avion (62) Grand Prix des Houillères 1952
Tour d'Avion 1912
Grand Circuit de la Ville d'Avion 1935
Grand Prix Jean-Baptiste Willerval 1934
Grand Prix d'Avord (18) 1946-1947 Prix de la Base Aérienne 1950
Avranches (50) Prix de Clôture 1950
Critérium de la Ville d'Avranches 1960
Prix Armand Lavy 1950
Grand Prix de la Ville 1945 à 1960
Avrillé (49) Prix du Bois du Roi 1937
Grand Prix des Commerçants 1954/1957-1958/1960
Grand Prix de la Ville d'Avrillé 1954/1957-1958/1960-1961
Prix Lucien Houillon à Awoingt (59) 1937
Prix d'Axat (11) 1947
Prix d'Aynac (46) 1950
Circuit d'Aytré (17) 1933
Grand Prix d'Azérables (23) 1948
Aa, Circuit de la Vallée (62)
Abbeville (80)
Grand Prix d'Ablon-sur-Seine (94) 1949 à 1955/1960/1966 à 1976
Agde (34)
Agen (47) /1 …Agen-Montauban /2 GP Morris…
…Circuit des Bords de l'Ain clm à Ambérieu (01) 1946-1947
Circuit de l'Ain 1904/1911/1923-1924/1947
Grand Prix Minaret-Circuit de l'Ain 1950 à 1956